Ряд серьезных тем подняли в Калинковичской ЦРБ

IMG_4905

В Калинковичской ЦРБ под руководством заместителя председателя райисполкома Ирины Шеколян прошел единый день информирования, тема которого «Республика Беларусь: проекты будущего».

На встрече с медиками отметили, что, выбрав три десятилетия назад предложенный Президентом Александром Лукашенко курс, наша страна избежала войн и потрясений, сохранила и приумножила достижения советского периода, обеспечила независимость в ключевых отраслях – в промышленности, энергетике, сельском хозяйстве, здравоохранении и других. В условиях сложной ситуации в мировой экономике каждому государством гарантированы работа и соответствующая заработная плата, доступное образование и медицина, безопасность жизни и помощь в любой трудной жизненной ситуации.

– Спустя три десятка лет можно сказать уверенно – суверенная и независимая Республика Беларусь состоялась. Но остановиться на достигнутом и почивать на лаврах чревато быть отброшенным на обочину истории. Любую здоровую нацию отличает стремление мечтать, ставить новые цели, жить во имя будущего. Не являются исключением и белорусы. Уже сегодня мы закладываем фундамент нашего завтра, развиваем проекты, которые позволят быть сильными и успешными в стремительно меняющемся мире, – отметила Ирина Шеколян.

IMG_4898

А вот главврач Калинковичской ЦРБ Виталий Борисенко поднял другие, но не менее важные темы.

– В Год качества люди должны почувствовать качество и эффективность медицинской помощи – именно такое указание дал министр здравоохранения Александр Ходжаев после рабочей поездки в Гомельскую область, – начал свое выступление Виталий Викторович.

Серьезный упрек от Виталия Борисенко был высказан в адрес медперсонала касательно трудовой дисциплины, образовательного процесса, категорийности.

– Как руководитель, я считаю, что это моя недоработка, – отметил Виталий Борисенко. – Нашей больнице выделяются огромные средства на улучшение материально-технической базы, нам оказывает колоссальную поддержку райисполком, чтобы мы только  качественно и эффективно работали. Но на деле оказалось, что не все готовы добросовестно трудиться. Значит, будет пересмотрена система управления качеством оказания медпомощи. Вы должны понимать, что стены можно возвести и крышу можно покрасить, но главное – это профессионал, который умеет коммуницировать как с коллегами, так и с пациентами.

Виталий Викторович отметил, что некоторые пришедшие на личный прием граждане жаловались на качество лечения и диагностических услуг. Причина проблемы кроется в недостаточном уровне контакта врача и пациента.

IMG_4909

– Понятно, что за каждым обращением стоит человеческая судьба или судьбы целых семей. Достаточно сложно разбираться в каждом обращении, сложно целый день пропускать через себя проблемы пациентов, но очень важно уметь разговаривать с людьми. Ведь среди жалоб граждан есть оправданные, которые можно было быстро решить. Помните, именно пациенты являются зеркалом медицины, – обратился Виталий Борисенко к коллективу.

Также в этот день  Калинковичская районная организация Белорусского Общества Красного Креста передала Горочичской  амбулатории врача общей практики реабилитационное оборудование. Теперь в физиотерапевтическом кабинете сельчане смогут получить такие профилактические процедуры, как аппаратный массаж ног и спины.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.