Иногда даже небольшой самодельный нож может доставить своему хозяину проблем с законом

 chert-poberi-che7-23320103022022-1

В соответствии с законодательством, в качестве гражданского и служебного оружия запрещается оборот кистеней, кастетов, сурикенов, бумерангов. Под запрет попадают и другие, специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего и метательного действия. Как и ножи, клинки которых либо автоматически извлекаются из рукоятки при нажатии на кнопку или рычаг и фиксируются ими, либо выдвигаются за счет силы тяжести или ускоренного движения и автоматически фиксируются, при длине клинка более 90 мм.

Когда такие факты становятся известны, оружие изымается и назначается судебная экспертиза холодного и метательного оружия. Задача судебных экспертов – определить, является ли исследуемый объект холодным оружием. По результатам экспертизы оформляется заключение эксперта, которое и является доказательством в суде.

Есть ряд критериев, которыми руководствуются судебные эксперты при проведении подобных экспертиз. Вполне возможно, что «страшно выглядящий» метровый мачете не будет являться холодным оружием, так как изготовлен из «мягкого» металла, и основная его функция – рубить тростник. И, наоборот, небольшой самодельный нож вполне может оказаться холодным оружием.

В минувшем году Мозырский межрайотдел Государственного комитета судебных экспертиз провел более десятка экспертиз холодного оружия. Объектом одной из них являлся штык, изъятый в ходе проведения обыска у жителя г. Наровля. Штык был признан колюще-режущим холодным оружием заводского изготовления. Как указал в заключении эксперт, это штык 6,5-мм магазинной винтовки системы «Арисака» образца 1897 года. Со слов мужчины, такое раритетное оружие ему досталось в наследство от отца.

Бывают случаи, когда человек и вовсе не подозревает, что он является владельцем холодного оружия. К примеру, гражданин заказывает товар на китайском сайте, при этом в объявлении указано, что нож или телескопическая дубинка не являются холодным оружием. Но при перемещении через границу предмет вызывает у правоохранителей подозрение, и в конечном итоге после проведения экспертизы выясняется, что введенный в заблуждение покупатель получает массу проблем.

Похожий случай в 2023 году произошел с жителем г. Мозыря, купившим нож в одном из торговых павильонов.

В ходе проведения судебной экспертизы было установлено, что нож по конструктивным признакам и техническим характеристикам имеет сходство с ножами, изготавливаемыми компанией «Gerber». В ходе исследования судебными экспертами были сделаны «неутешительные» для мозырянина выводы: изъятый у него нож изготовлен заводским способом, является холодным оружием колюще-режущего действия.

Также нередко ножи-самоделки в ходе проведения экспертиз неожиданно для хозяев оказываются холодным оружием. Так произошло с еще одним мозырянином, которому, с его слов, знакомый подарил самодельный нож. Судебной экспертизой установлено – изъятый нож изготовлен самодельным способом по типу охотничьего ножа общего назначения и является холодным оружием колюще-режущего действия.

По итогу все лица, обладавшие этими ножами, были привлечены к установленной законом ответственности. Поэтому, приобретая подобные изделия, следует подумать о том, не являются ли они холодным оружием.

А если у вас возникнет сомнение, вы всегда можете провести экспертизу в подразделениях Государственного комитета судебных экспертиз на договорной основе.

Напоминаем также, что добровольная сдача незаконно хранящегося оружия освобождает от уголовной и административной ответственности.

Денис Пильченко, заместитель начальника Мозырского межрайоотдела ГКСЭ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.