Ежегодно 22 марта отмечается Всемирный день водных ресурсов. В этом году он посвящен теме «Вода для мира».

вода из крана

Вода может создать мир или вызвать конфликт. Процветание и мир зависят от воды. Сотрудничая в области водных ресурсов, можно найти баланс между потребностями в воде для каждого и помочь стабилизировать ситуацию в мире.

Вода – основа человеческой жизни и один из наиболее ценных природных ресурсов. Сам человек на 2/3 состоит из воды. Без воды невозможно было бы человеческое существование, а от ее качества во многом зависит здоровье людей.  В связи с постоянным ростом населения и развитием производства значение воды и необходимость ее экологической защиты только возрастает. Многие страны уже испытывают рост нехватки воды, страдают от ее качества в связи с загрязнением ее отходами деятельности человека, промышленности и сельского хозяйства.

За последние 60 лет подписано более 300 международных соглашений по воде, из-за воды произошло 37 конфликтов между государствами. Сегодня недостаток воды испытывают около 700 млн. людей в 43 странах мира, а к 2025 году с подобной проблемой столкнутся более 3 млрд. человек. Это происходит из-за загрязнения окружающей среды, высокого темпа роста численности населения, малой эффективности управления водными ресурсами, отсутствия устойчивых моделей потребления, низкой эффективности использования воды и недостаточного объема инвестиций в инфраструктуру.

Идея об утверждении такого дня впервые прозвучала на конференции ООН в Рио-де-Жанейро в 1992 году, которая была посвящена развитию и охране окружающей среды. Уже в следующем году Генеральная Ассамблея ООН принимает официальное решение о проведении 22 марта Всемирного дня водных ресурсов, который призван напоминать о значимости воды для продолжения жизни на Земле.

По обеспеченности водными ресурсами Гомельская область находится в сравнительно благоприятных условиях. Запасы пресных поверхностных и подземных вод достаточны для удовлетворения перспективных потребностей населения и отраслей экономики. По территории области протекает более 260 рек, в том числе 29 длиной более 50 км, насчитывается более 250 прудов, озер и водохранилищ. Самое большое озеро – Червоное – занимает 2-е место в Беларуси по площади. Общий речной сток составляет более 54 % от стока по стране и, в зависимости от года, колеблется в районе 35-46 млрд. м3/год. С другой стороны, обладая самыми большими запасами поверхностных вод, нашу область характеризует и самый высокий уровень экономии воды в производственных процессах, что обусловлено работой систем оборотного и повторного водоснабжения (до 95%). В результате на производственные нужды изымается не более 0,3% от поверхностного стока. В работу по охране и рациональному использованию водных ресурсов вовлечены органы местной власти, субъекты хозяйствования и другие заинтересованные. Однако много зависит и от личного участия человека в решении данного вопроса в своей каждодневной жизни.

В рамках выполнения мероприятий Плана управления бассейном реки Припять в 2023 году с целью повышения эффективности эксплуатации мелиоративных систем и обеспечения  пропускной способности, особенно в паводковый период, была проведена реконструкция 10 мелиоративных систем на площади 2073,7 га, в Брагинском, Ельском, Житковичском, Калинковичском, Лельчицком, Мозырском, Наровлянском и Петриковском районах. Для улучшения экологической обстановки и снижения негативного воздействия на водные ресурсы в бассейне Припяти в 2023 году проведены работы по ликвидации полей фильтрации с суточной проектной мощностью свыше 200 м3/сутки: в н. п. Озаричи и Перетрутовский Воротын рекультивированы 3 карты площадью 1,04 га, в н. п. Копцевичи Петриковского района  – 3 карты площадью 1,3 га и в г. п. Лельчицы  – 2 карты площадью 3,7 га.

Неоценимое значение в решении вопросов охраны и рационального использования воды имеет ответственное и бережное отношение каждого человека к использованию данного ресурса. Беречь воду, значит, беречь жизнь, здоровье и красоту окружающей среды.

Лилия Касьянчик, инспектор районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.