Масленица в Красной Слободке удалась на славу

98

Яркий и красочный праздник, который в конце зимы радует и малышей, и взрослых. Игры, песни, танцы, веселый смех и шум – главные его приметы. А называется он – Масленица.

Жители и гости деревни Красная Слободка также отпраздновали щедрую на блины и веселье Масленицу. Большое количество людей – от мала до велика – собралось в начале деревни возле дома Валентины Белой. Организаторы праздника Наталья и Владимир Манько, Жанна Савицкая и Ольга Семенова приложили немало усилий, чтобы проводы зимы прошли на славу.

Праздничное настроение сельчанам создавал ансамбль народной песни «Крынiца» Крюковичского СДК. От заводных мелодий и солнечной мартовской погоды ноги сами просились в пляс.

19

Народ от души развлекался, принимал участие в шуточных и традиционных конкурсах, играл в беспроигрышную лотерею. Не обошлось и без традиционного лазания на столб, перетягивания каната, боев с мешками.

Развернулась на празднике и активная торговля: шашлыки, ароматная выпечка, и, конечно же, главный атрибут Масленицы – румяные блины. Все желающие могли согреться горячим чаем из самовара и ухой от Жанны и Николая Бондаренко, полакомиться вкусностями местного производства.

26

А какое самое зрелищное и яркое событие этого праздника? Конечно же, сжигание чучела! Перед этим действом жители и гости поводили хороводы, провожая зиму. Вместе с пламенем ушли все обиды, печали, невзгоды.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.