До каких пор заброшенные дома будут уродовать улицу 40 лет Победы?

IMG_7140

С таким вопросом в редакцию обратились жители данной улицы. Они рассказали, что дома под номерами 32 и 38 давно заброшены, и до этого абсолютно никому нет дела. Кто там только не перелазил: компании подростков, бомжи, любители поживиться чужим добром… После их «набегов» стекла выбиты, проводка вырвана, обои содраны, на полу полно мусора. Да и двор чистотой не блещет, по осени из-за высокой сухой травы соседи опасались пожара.

– Если хозяевам дома не нужны, почему их нельзя продать или снести? Неужели в городе не востребованы квадратные метры и участки под строительство? – справедливо возмущаются жители улицы.

IMG_7135

В поисках нерадивых хозяев дозваниваемся в отдел по архитектуре и строительству райисполкома. Там поясняют, что данные дома – государственная собственность, которая числится на балансе ПМК №43 филиала ОАО «Гомельский объединенный строительный трест». В 2020 году по обращению жителей улицы балансодержатель ограничил доступ на их территорию, привел в порядок двор, забил досками окна.

Едем смотреть. Во дворы обоих домов из-за поломанных заборов войти можно беспрепятственно. Да и проникнуть внутрь некогда жилых помещений труда не составит: вряд ли редко прибитые на некоторых окнах доски могут стать серьезным препятствием даже для детей. В общем, заходи – не хочу.

О том, проводятся обкосы территорий или нет, судить после обильных снегопадов сложно.

IMG_7146

За разъяснениями обращаемся в ПМК №43. Оттуда приходит письменный ответ: «В связи с прекращением приватизации жилья и переводом государственного жилья в арендное организация не имеет возможности сдать в аренду жилые помещения, находящиеся по адресу: улица 40 лет Победы, д. 32, 38, т.к. для этого требуются большие финансовые вложения. В настоящее время для решения данного вопроса в ПМК №43 недостаточно оборотных средств. Ремонт и сдача в аренду запланированы на III квартал 2022 года».

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.