В День Конституции: Мы – граждане Беларуси

IMG_2663

Свободное и достойное всестороннее развитие личности, мирное небо над головой и гражданское согласие в обществе, благополучие граждан, незыблемость народовластия, традиционные семейные ценности и память о героическом прошлом белорусского народа, решение важных государственных вопросов сообща и сильная президентская власть, повышение качества жизни и социальная помощь тем, кто в этом нуждается.

Это – главные положения, которые заложены в Конституцию Республики Беларусь и по которым мы строим независимую Беларусь.

Продолжателями этого строительства должны стать наши дети и внуки. И потому так важно передать им те ценности и достижения, которые достались от дедов и прадедов, отцов и матерей. А первой ступенькой на пути к взрослой самостоятельной жизни для них является получение паспорта гражданина страны.

IMG_2668

IMG_2670

IMG_2691

IMG_2694

Уже стало доброй традицией вручать главный документ представителям юного поколения белорусов в День Конституции. Лучшие ученики школ района, активисты БРСМ и волонтерских движений, участники благотворительных акций и победители различных конкурсов и проектов получают паспорта граждан Республики Беларусь в торжественной обстановке.

На церемонии присутствовали председатель райисполкома Сергей Гвоздь, председатель райсовета депутатов Юрий Красюк, первый секретарь РК БРСМ Ольга Шапетько, заместитель прокурора района Андрей Леончик, представители районных общественных объединений и ученики учреждений образования района.

Прозвучал Государственный гимн Республики Беларусь.

Обращаясь к юным калинковичанам, глава района сказал, что они получают свой главный документ в знаменательный год 30-летия Конституции и 30-летия института президентства в Беларуси, а также 80-летия освобождения района и страны от немецко-фашистских захватчиков. Сергей Гвоздь  напомнил изменения и дополнения, которые в разные годы были внесены в Основной закон Беларуси на референдумах, воплотили в себе преемственность и опыт многовекового пути белорусского народа. Они основаны на неотъемлемом праве белорусов иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества. Сергей Гвоздь подчеркнул, что кроме прав, Основной закон накладывает на каждого из нас также обязанности. «Не только брать то, что дает сегодня наше государство, но и отдавать взамен – достижения в учебе и труде, быть настоящим патриотом своей страны», – акцентировал председатель райисполкома. Напутствуя ребят, Сергей Гвоздь отметил те достижения и успехи, которых они достигли. Но самые большие победы, заверил глава района, будут еще впереди, и государство позаботилось о том, чтобы перед молодежью были открыты все дороги. А конечный успех будет зависеть от знаний, настойчивости и целеустремленности каждого. Сергей Александрович сказал, что предыдущие поколения сделали все для того, чтобы гордиться своей страной, теперь очередь юных граждан развивать и защищать родную Беларусь. глава района поздравил присутствующих с Днем Конституции, а молодежь призвал идти вперед и никогда не сдаваться.

IMG_2703

IMG_2709

IMG_2723

IMG_2735

IMG_2751

А далее прошла торжественная церемония вручения паспортов, которую провели Сергей Гвоздь и Ольга Шапетько. В рамках патриотической акции «Мы – граждане Беларуси» молодым гражданам страны были вручены книги «Я грамадзянін Рэспублiкi Беларусь» и памятные подарки.

Паспорта граждан Республики Беларусь из рук председателя райисполкома получили ученики СШ №1 Максим Воронов, Владислав Клименко, Мария Попович, СШ №2 – Елизавета Гвоздь и Ярослав Северин, СШ №3 – Маргарита Капитан, БШ №5 – Милана Васильченко, Антон Гарист и Варвара Судак, СШ №6 – Никита Кравченко, Антон Быков, Кирилл Миксюк и Иван Хомич, СШ № 7 – Игорь Якуш, Никита Мазуркевич и Роман Гвоздь, СШ № 8 – Анастасия Воробьева и Александр Баштык, гимназии – Владислав Комар, Тимофей Булавин,  Каролина Стрельченя, Назар Малащенко, Наум Белый, Виктория Шкаранда, Антоновской СШ – Екатерина Денисевич, Домановичской СШ – Илона Далба, Юровичской СШ – Никита Мажуга, Кирилл Гойчик. Сергей Гвоздь также поздравил и вручил подарок Илоне Далба, для которой этот день стал и днем рождения.

IMG_2762

IMG_2763

IMG_2765

IMG_2771

IMG_2772

IMG_2780

IMG_2788

IMG_2792

IMG_2804

IMG_2805

IMG_2811

IMG_2815

IMG_2827

IMG_2834

IMG_2835Клятву молодых граждан страны зачитал Владислав Клименко.

IMG_2857

IMG_2863

Со знаменательным днем в их жизни ребят поздравила Ольга Шапетько. Она напомнила, что именно по инициативе БРСМ в стране проводится акция «Мы – граждане Беларуси», и помимо тех, кто собрался в этом зале, свой главный документ гимназистка Ирина Щербенко получает из рук министра образования Андрея Иванца, а Станислав Шевчик из СШ № 6 – из рук губернатора области Ивана Крупко.

IMG_2869

Ответное слово от молодежи произнесла гимназистка Каролина Стрельченко.

Перед молодыми гражданами выступил заместитель прокурора района Андрей Леончик. Поздравив ребят с государственным праздником, он напомнил, что Конституция не просто так называется еще Основным законом. На ее основе разрабатываются и действуют все другие законы страны. В ней заложены не только права, но и обязанности граждан. И одна из них – хранить память о прошлом. Андрей Леончик напомнил, что в настоящее время Генпрокуратура расследует преступления о геноциде белорусского народа.

IMG_2878

IMG_2896

За активное участие в республиканских, областных и районных конкурсах и проектах по сохранению памяти о жертвах войн, военно-исторического наследия белорусского народа Андрей Леончик наградил памятными подарками учеников СШ № 6 Артема Веко и Матвея Наумчика.

IMG_2908

IMG_2912

IMG_2917С напутствием быть достойными гражданами Беларуси к молодым калинковичанам по видео обратилась ветеран труда, старейшая жительница города 101-летняя Мария Павловна Хиженок.

Музыкальным поздравлением стала песня «Беларусь» в исполнении вокального ансамбля «Новое поколение» детской музыкальной школы искусств.

IMG_2922

IMG_2926

IMG_2936

IMG_2944

IMG_2945

IMG_2949

IMG_2957

IMG_2975

IMG_2979

IMG_2985

IMG_2990

IMG_2995

По окончании торжественной церемонии молодые граждане вместе с Юрием Красюком и заместителем председателя райисполкома Ириной Шеколян возложили цветы к Вечному огню у мемориала Героев.

А затем на площади им. Ленина ребята провели флеш-моб, выстроившись в цифру «30», обрамленную Государственным флагом и флагами района и общественной организации БРСМ.

IMG_3029

IMG_3043

Александр Веко.

Фото Николая Борисенко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.