От встречи с «ржавой смертью» никто не застрахован. Главное – действовать правильно

мины времен ВОВ

Ровно восемь десятилетий прошло с тех пор, как воины Советской Армии изгнали с белорусской земли оккупантов, и в многострадальной Беларуси наступил мир. Но до сих пор Великая Отечественная война напоминает о себе.

Ежегодно в Беларуси обезвреживаются сотни взрывоопасных предметов (ВОП). И все эти предметы из ржавого металла – опаснейший инструмент войны. В годы войны с их помощью уничтожались живая сила и техника, превращались в пыль бетонные укрепления. Теперь же каждый из этих боеприпасов опасен в разы, так как за время, что пролежали в земле, они сильно проржавели, и малейшее колебание может привести к взрыву.

О важности этой проблемы говорит проведение очередного сбора по разминированию на базе противоминного центра Вооруженных Сил Республики Беларусь. Перед участниками сбора выступил начальник инженерных войск Вооруженных Сил полковник Андрей Кураков. Он, в частности, отметил, что подвижные группы разминирования в 2023 году обезвредили более тридцати одной тысячи взрывоопасных предметов. Всего же в послевоенный период только силами инженерно-саперных частей бывшего Белорусского военного округа было обезврежено свыше 27 миллионов взрывоопасных предметов.

Наш район вносит свою лепту в эту статистику. В минувшем году дежурная часть военного комиссариата приняла 16 заявок от граждан, обнаруживших взрывоопасные предметы. На основании поступившей информации подвижные группы разминирования и саперно-пиротехнические группы обнаружили и уничтожили различного калибра 23 артиллерийских снаряда, 14 минометных мин, 4 ручных гранаты, 37 взрывателей к снарядам.

К сожалению, от встречи с «ржавой смертью» никто не застрахован, и главное здесь – действовать правильно. Если вы нашли взрывоопасный предмет, немедленно сообщите об опасной находке в милицию по телефону 102 или дежурному по военному комиссариату по телефону 3-13-34. Ни в коем случае не трогайте взрывоопасное устройство, не переворачивайте, не вскрывайте и не переносите его. Обязательно ограничьте доступ посторонних лиц, особенно детей, к взрывоопасной находке. Обозначьте место обнаружения подручными предметами.

КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ: наносить удары по корпусу взрывоопасного предмета, поднимать, переносить или перекладывать его с места на место, предпринимать попытки к разборке или распиливанию, бросать в костер, в мусорные контейнеры, все это может привести к трагедии .

Любителям коллекционировать взрывоопасные предметы, так называемым «черным копателям», хочется напомнить, что их ждет уголовное наказание, лучше добровольно сдать эти предметы в милицию.

 

Виталий Грамович, военный комиссар района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.