Так кто же запустил «утку»?

собаки (1)

В понедельник 12 февраля в соцсети было запущено видео. На нем видно, как работники коммунальной службы убирают с обочины дороги недвижимую собаку. На видео наложен комментарий детским голосом о том, что якобы коммунальники прямо на глазах у детей средь бела дня в многолюдном месте застрелили собаку.

А теперь о том, как всё было на самом деле. В пятницу 9 февраля примерно в 10 утра в коммунальную службу по улице Первомайской зашли мужчина и женщина, муж и жена. Мастеру участка Марине Тарасевич они рассказали, что шли по улице 50 лет Октября и обратили внимание на труп собаки, который лежит на обочине напротив магазина «Соседи». Марина Андреевна тут же отправила в указанное место своих работников, которые и загрузили труп собаки в машину. Именно этот момент и использовали создатели откровенного фейка.

Как прокомментировал заместитель генерального директора ГП «Коммунальник Калинковичский» Павел Краснобаев, в тот день в том месте не было и не могло быть никакого отстрела собак.

—Есть Положение Министерства ЖКХ о порядке деятельности организаций по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных в Республике Беларусь. И есть специалисты, которые этим должны заниматься, – сказал Павел Владимирович. – У нас таких специалистов нет.

А мне вспомнилась восточная мудрость: «Если видишь человека, который держится за рукоять ножа, вонзенного в грудь поверженного, не спеши утверждать, что перед тобой убийца. Возможно, этот человек шел мимо и пытается облегчить участь поверженного».

 

Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.