Чтобы не уродовать города: как избавиться от автохлама

IMG_2598

Толстый слой пыли и спущенные колеса – признак того, что машина давно никуда не ездит. И хотя в нашем городе автохлама немного, но все же до конца с улиц он не исчез. Такие авто занимают места на парковках, загрязняют окружающую среду и, конечно, совсем не радуют глаз прохожих, а в некоторых случаях создают опасность для дорожного движения.

Примерно полтора месяца назад прям в центре города по улице Советской я встретила побитый жизнью образец автопрома: потрепанная кабина, спущенные колеса. Спустя недели «брошенка» по-прежнему стояла на том же месте. Шло время, а хозяин «ласточки» так и не объявлялся, чтобы отвезти ее в гараж.

Впервые с весьма серьезными заявлениями на тему неэксплуатируемого транспорта в Беларуси заговорили более 10 лет назад. Летом 2011 года даже был принят Указ президента РБ №348 «О мерах по организации сбора, хранения неэксплуатируемых транспортных средств и их последующей утилизации», который вступил в силу 1 января 2012 года. Указ подробно описывает всю длительную процедуру и разъясняет, что можно считать автохламом. Цитируем: «неэксплуатируемые транспортные средства с видимыми повреждениями или на которых отсутствуют детали, что делает их участие в дорожном движении невозможным». Кроме того, автохламом признают транспорт, который не используется более шести месяцев со дня окончания срока техосмотра и не поддерживается в состоянии, допускающем участие в дорожном движении.

Генеральный директор «Коммунальника Калинковичского» Олег Жигарь рассказал, что нужно делать, если такое авто прописалось на вашей улице?

– Первое, обратиться в свое ЖЭУ или на 115.бел.  Получив сообщение о выявленном во дворе или на улице неэксплуа­тируемом транспортном средстве, уполномоченные работники выезжают на место для его осмотра. Если на авто имеются регистрационные знаки, направляем в Госавтоинспекцию запрос для установления собственника. Затем владельцу направляется извещение, согласно которому он должен в течение месяца переместить авто на охраняемую стоянку, привести автомобиль в надлежащее состояние либо утилизировать. Если собственник не отреагировал на извещение, составляется акт осмотра авто и в принудительном порядке организуется эвакуацию автомобиля на охраняемую стоянку. Владельцу направляется уведомление о том, что машина перемещена на охраняемую автостоянку и он должен возместить затраты на ее эвакуацию и хранение. После этого у владельца есть еще три месяца, чтобы вернуть свое транспортное средство. В противном случае авто в судебном порядке признается бесхозяйным и передается в коммунальную собственность. Затем авто снимают с учета в ГАИ и отправляют на утилизацию. Вырученные средства поступают в городской бюджет.
И все же лучше самостоятельно убрать авто, которым давно не пользуетесь. Транспортное средство можно переместить на охраняемую стоянку или сдать на металлолом. Не бросайте свою подержанную технику во дворах города – тогда улицы станут чище.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.