С размахом: за полгода в Озаричах благоустроили основные социальные объекты

Практика комплексного благоустройства населенных пунктов, которая фактически дает им новую жизнь, – уже бренд Гомельщины. В прошлом году в программу преображения попали Озаричи. Буквально за полгода здесь масштабно обновили основные социальные объекты. Причем даже те, на которые жители и не рассчитывали.

IMG_3189
IMG_3179
IMG_3177
IMG_3173
IMG_3191

Озаричанки Вера Новицкая и Мария Цурко – постоянные читательницы местной библиотеки. За книгами и периодикой заходят 2-3 раза в неделю. Опытный и энергичный библиотекарь Раиса Лазаренко, которая давно знает их вкусы, всегда подберет литературу по душе, а при необходимости – и на дом доставит. Но Вера Владимировна и Мария Тимофеевна этой услугой не пользуются, рассказывают:

– Мы ж пенсионерки. Прогулки для нас и польза, и удовольствие, и общение, ведь по ходу заглянешь на почту, в магазин… Но в последнее время все чаще заглядываем в библиотеку: здесь после ремонта стало очень красиво, светло, уютно. Когда горпоселок начали благоустраивать, мы особенно не рассчитывали, что на библиотеку обратят внимание – все-таки не объект первостепенной важности. Спасибо всем причастным, что подарили нам и нашей ребятне место для встреч и общения.   

Здание очага культуры – 1953 года постройки. Оно давно нуждалось в капитальном ремонте. В рамках комплексного благоустройства здесь преобразился фасад, были заменены все окна, двери, освещение, частично – мебель, внутри оштукатурены и покрашены стены, натянуты потолки. Приятный бонус – новые жалюзи и большой телевизор, благодаря которому занятия в клубе для детей и подростков «Современник» стали разнообразнее и интереснее.

– Я уже своим внучатам, которые проводят у меня все каникулы, разрекламировала, как похорошела наша с ними любимая библиотека. Они ведь с удовольствием в нее заглядывают и за книгами, и на занятия, – говорит Вера Новицкая. – А еще пообещала, что обязательно свожу их на детскую дискотеку. Она у нас проходит по субботам в центре досуга. Уже видели, как он преобразился? Нет? Будете впечатлены.

IMG_3280
IMG_3301
IMG_3291
IMG_3289
IMG_3326

Мы действительно впечатлены. Здесь произведен капитальный ремонт кровли и фасада, полностью обновлены зрительный зал на 248 мест, танцевальный зал, просторное фойе и кабинеты, заменены жалюзи, мебель и музыкальная аппаратура. Кроме того, в здании оборудованы гардероб и санузлы. Работать в таких условиях – одно удовольствие. Это подчеркивают директор центра досуга Галина Леля, аккомпаниатор Галина Полуян, культорганизатор Ольга Камыш и хормейстер Марина Ходаковская.

По достоинству оценили столь положительные изменения и местные жители, особенно те, кто является частым гостем учреждения культуры. Среди них – активная участница художественной самодеятельности Ольга Касьянчик.

Сколько себя помню, столько пою. И танцевать люблю. Мы с мужем Николаем Игнатьевичем танцевальные вечера «Кому за…» стараемся не пропускать. Увы, после того, как несколько лет назад здание клуба было признано аварийным, и он переехал в гостиницу, танцевать нам особо было негде. А потому мы очень рады возобновлению наших танцев по четвергам. Я по этому поводу даже стихотворение написала:

Мы в Озаричах живем. Хочу похвалиться:

Сделали нам клуб красивый – будем веселиться.

Про Озаричи наши теперь все заботятся,

Даже нам, старикам, умирать не хочется.

Председателю района благодарны лично.

От души наш клуб построен – танцуем мы отлично.

Нынче в Озаричском центре досуга функционируют 15 объединений по интересам разной направленности и для разных возрастов. Кроме танцевальных вечеров и дискотек, проводятся концерты и мероприятия ко всем праздничным датам, в том числе – и выездные, ведь в зоне обслуживания не только горпоселок с населением более 1200 человек, но и соседние деревни.

IMG_3323

В отремонтированные кабинеты вернулась и музыкальная школа, которая много лет располагается на базе центра досуга, а потому вместе с ним переселялась в гостиницу. В день нашего приезда преподаватель Галина Васильева проводила занятие по сольфеджио. Интересуюсь у ребят, нравятся ли им условия для учебы, на что слышу:

– Конечно, у нас же здесь все новое: столы, стулья, шкафы, баян, фортепиано. А еще – тепло, светло и из окна видна наша любимая спортивная площадка. Быстрей бы сошел снег, чтобы мы могли гулять на ней каждый день.

DCIM100MEDIADJI_0018.JPG
IMG_3272

Детвора имеет ввиду мини-футбольное поле со специальным искусственным покрытием, беговой дорожкой и волейбольно-баскетбольной площадкой. Эти важные и нужные горпоселку спортивные объекты были оборудованы на территории Озаричской СШ. К слову, средства на них выделялись не только из областного, но и из районного бюджета.

– В нашей школе 154 ученика. Буквально все дружат со спортом. Если бы вы приехали к нам вечером или в выходные, то убедились бы в этом воочию. Когда погода позволяет, еженедельно проводим на улице различные соревнования, Дни здоровья, семейные эстафеты. Всегда допоздна открыт тренажерный зал физкультурно-спортивного клуба, – рассказывают учителя физкультуры Елена Панглиш и Сергей Житковец.

– Мы с папой и братьями с удовольствием занимается в тренажерке. Потеплеет, будем гонять в футбол. Классно, что наш поселок хорошеет и развивается, – добавляет учащийся 11-го класса Роман Драпеза. Его одноклассницы Анастасия Сапоненко и Виктория Семова предлагают проводить на новой спортивной площадке районные соревнования среди школьных команд, например, по волейболу.

– Это наша любимая игра, – объясняют свой выбор девчонки. Почему бы и нет: ведь условия для этого созданы, да и в окрестностях есть, что посмотреть. В первую очередь, конечно, реконструированный мемориальный комплекс узникам Озаричского лагеря смерти. Это место, которое трогает до слез.

– Наш учитель истории Зинаида Хлебовец проводит по мемориалу интереснейшие экскурсии. Люди уезжают очень впечатленные, – говорит Елена Панглиш. – Поэтому всем, кто еще не посещал комплекс после обновления, от души рекомендую.

Но вернемся к разговору непосредственно о горпоселке. В рамках программы преображения в школе также был отремонтирован и покрашен цоколь, частично обновлен фасад, проведены работы по благоустройству территории.

IMG_3170

Похорошел и детский сад, который посещают 80 ребят. Здесь сделан ремонт кровли и фасада, приведены в порядок отмостка и асфальтное покрытие, модернизировано овощехранилище, в помещениях заменены линолеум и двери.

IMG_3146
IMG_3113
IMG_3097

– Живу в Озаричах уже 12 лет. Приехала сюда молодым специалистом и осталась. В город никогда не рвалась, мне нравится, что у нас все в шаговой доступности: больница, школа-сад, магазины, библиотека, клуб… Одним словом: инфраструктура не хуже, чем в городе, зато спокойнее, люди приветливее, природа вокруг, воздух свежий, деток растить комфортно, – перечисляет плюсы Озаричей Юлия Сапонеко, доченька которой София является воспитанницей средней группы детского сада. Позитивная малышка добавляет:

– А еще у нас самые добрые и лучшие воспитатели! Мы с ними и танцуем, и поем, и поделки разные мастерим. 

IMG_3065
IMG_3062
IMG_3060
IMG_3059
IMG_3047

Преобразования произошли и в Озаричской больнице. От регистратуры до палат терапевтического отделения и сестринского ухода – порядок строители навели практически везде. Не забыли и про территорию.

Местные медработники обслуживают жителей Озаричского, Козловичского и Савичского сельсоветов, а это более 2500 человек, из них детей – порядка 450. В больнице функционируют кабинеты врача общей практики, гинеколога, здорового ребенка, зубного фельдшера. Есть клинико-диагностическая лаборатория, дневной стационар на три койки, физиотерапия.

В ближайших планах – сделать таким же современным и второе крыло больницы. Это даст возможность увеличить количество коек сестринского ухода, на которые всегда есть спрос.

– Сегодня у нас 15 терапевтических коек и 20 сестринского ухода. Все востребованы, т.к. область обслуживания большая – 21 населенный пункт в радиусе 25 километров, – рассказывает заведующий больницей Юрий Славецкий. – Наш коллектив рад всем позитивным изменениям, происходящим в медучреждении. Нам хочется, чтобы наши пациенты как можно больше своих проблем со здоровьем решали на месте, не выезжая за каждым разом в райцентр, чтобы получали качественную медпомощь в достойных условиях.

IMG_3071

А я уже и не вспомню, когда ездила в город к врачу, – говорит пациентка терапии Лидия Пинчук. – Юрий Иванович и его супруга Антонина Михайловна нас очень хорошо лечат. И не только лекарствами и процедурами, но и добрыми словами, вниманием, улыбками. Повезло нам с врачами.

После ремонта условия в больнице, как в санатории, – улыбается пенсионерка Татьяна Пархоменко. – Да и на улицах горпоселка, куда ни глянь, везде красота. Нужно ее беречь и ценить.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.