Как женщине пережить уход любимого человека?

уход копия

 Самое главное в жизни каждого человека – семья.  Все девочки с детства мечтают выйти замуж, встретить того единственного, с которым пройдет вся ее жизнь, и вместе с любимым встретить старость. И конечно у многих этот день настает, появляется ее принц. Счастье переполняет сердце и душу. Ее жизнь наполняется смыслом: любимый мужчина рядом, дети здоровы, дом – полная чаша, любимая работа, одним словом – жизнь удалась. Но вдруг он произносит слово, от которого, кажется, земля уходит из-под ног – развод. И ее привычный мир рушится…

Он уходит. Не просто уходит – он полюбил другую женщину,  и ушел к ней. Кажется, что вместе с ним ушло прошлое, настоящее и будущее. Вот так просто начал строить с ней новую жизнь. Будет нежно ее обнимать, целовать, говорить ласковые слова, те слова, что когда-то говорил ей. В один миг жизнь рухнула. Разрушилось все, то хорошее, что было в вашей семье, твоей жизни, исчезло, ушло безвозвратно. Уже не будет тихих семейных вечеров, совместных праздников, вечерних прогулок. Вы пережили так много приятных моментов, делили радость и печаль, строили планы на совместное будущее.  А теперь и настоящего нет, ведь без любимого мужчины оно кажется тусклым и унылым. Тебе кажется, что смысла в твоей жизни больше нет, но это только так кажется.

Что же делать женщине, как пережить уход любимого человека? Есть только один выход достойно перенести данную ситуацию – отпустить ее. А она постепенно отпустит вас. Постарайтесь успокоиться и привести мысли в порядок, не задавайте себе один и тот же вопрос «почему он ушел к другой»? Не душите себя обидой и чувством вины. Вы должны понять, что ничего не– поправимого не произошло. Вокруг много любящих вас людей: родители, дети, друзья. У вас есть дом, любимая работа, родные и близкие. Разве вы достойны того чтобы жить во лжи, создавая видимость крепкой семьи, прощая обиды и измены. Да, это нелегко, –  но нужно отпустить проблему, чтобы вместе с ней ушли боль, обида, стресс. Это больно, когда тебя бросают, но раз бросил, значит, не оценил. Подумайте, нужны ли вам отношения, в которых не были оценены ни ваша любовь, ни ваша нежность, забота, ласка? Никакие уговоры и слезы не смогут заставить его полюбить вас. Если чувства угасли, то их уже не зажечь. Зачем же тогда тратить силы на того, кому вы безразличны.  Что случилось того уже не изменить.

Но, запомните, в большинстве случаев мужчина возвращается. Прежде чем простить, подумайте, нужен ли вам тот, кто смог разом перечеркнуть все то, что вы создавали годами? Попробуйте спокойно проанализировать ситуацию. Откровенно ответьте себе на некоторые вопросы: сможете ли вы простить предательство, будут ли ваши отношения прежними, сможете ли вы доверять ему как прежде? Или подозрения и обиды будут всегда стоять между вами, порождая все новые ссоры, приступы необоснованной ревности?  Ваши негативные воспоминания не позволят строить гармоничные отношения. В итоге все будут несчастны, особенно дети, которые вынуждены будут все это наблюдать. Если вашим решением стало сохранить семью, тогда вы должны быть сильной. Вы должны откровенно ответить себе на некоторые вопросы. Способны ли вы полностью забыть про измену? Получится ли у вас спокойно без упреков жить с ним под одной крышей, доверять ему, строить общие планы? Какие у вас будут мысли, если он задержится на работе?  Если вы не сможете искренне простить предательство, и забыть о нем, какой смысл возвращать прошлое?

Да, время лечит все раны, но не всегда так быстро, как бы нам того хотелось. Несомненно, решение должно быть хорошо обдуманным. Держась за осколки прошлого, вы можете упустить настоящее и счастливое будущее. Вокруг вас полно достойных мужчин. Только холодный разум поможет вам обрести покой, душевное равновесие, набраться сил и принять правильное решение.

Если вам тяжело пережить данную ситуацию, не знаете как вам поступить, и вам нужна помощь специалиста психолога, психотерапевта, обратитесь по телефону доверия: 170 или 8 0232-31-81-61.

Елена ФРОЛОВА, психолог ГУЗ «ГГКП №3».

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.