Арендное жилье: кому полагается и за что можно лишиться?

Кохан М

Одна из форм решения жилищного вопроса – государственное арендное жилье. Вот уже третий год его активно возводят по поручению Президента страны.

Идет такое строительство и в нашем районе. Кому полагаются арендные метры, как их получить и за что можно лишиться? На эти и другие вопросы мы попросили ответить заместителя председателя райисполкома Михаила Кохана.

—Михаил Михайлович, так кому полагаются арендные метры, и как их получить?

—Получить квартиру из государственного жилищного фонда может любой гражданин. Но есть и преимущества. Так, первоочередное право имеют судьи и прокурорские работники, молодые специалисты, получившие высшее образование за счет госбюджета и прибывшие на работу по распределению в соответствии с договором о целевой подготовке, военнослужащие, ученые и профессорско-преподавательский состав вузов, работники культуры. А постановлением Совмина от 12 июня 2020 года этот перечень расширен. В него включены тренеры – преподаватели по спорту специализированных учебно-спортивных учреждений, средних школ – училищ олимпийского резерва, тренеры национальных команд Беларуси по видам спорта; медицинские, педагогические, творческие работники и работники культуры, которые заключили контракт сроком на пять лет. Сюда входят также работники учреждений, осуществляющих стационарное социальное обслуживание, и организаций здравоохранения, оказывающих паллиативную медицинскую помощь в стационарных условиях.

—Каковы правила распределения метража? Можно ли одинокому рассчитывать на «двушку»?

—Законодательных норм, ограничивающих площадь арендного жилья, нет. Так что теоретически одиноко проживающий человек имеет право написать заявление на двухкомнатную арендную квартиру.

Куда обращаться соискателю жилья, и какие документы нужно предоставить?

—Информация о наличии арендного жилья и о сроке обращения за его предоставлением ежемесячно размещается в службе «Одно окно» и на официальном сайте райисполкома kalinkovichi.gov.by в разделе: Службы и структурные подразделения – Жилищно-коммунальное хозяйство, подраздел – Арендное жилье. Написать заявление на предоставление арендного жилья могут все желающие (сделать это нужно в течение 15 дней после размещения объявления). При распределении квартир предпочтение отдается гражданам, имеющим первоочередное право на получение арендного жилья. Затем рассматриваются заявления от лиц, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, по более ранней дате постановки на учет. Если таковых нет, то берутся заявления граждан, не состоящих на учете. Военнослужащие получают 10% от общего жилфонда коммерческого жилья, все остальные категории первоочередников – 30 %. Заявление нужно подать в службу «одно окно» райисполкома. Гражданам, имеющим первоочередное право на получение арендного жилья, необходимо приложить ходатайство с места работы (службы).

Михаил Михайлович, а могут ли нанимателя лишить съемных метров? И по какой причине?

—Да, могут. Основания для расторжения договора найма – неуплата арендной платы, задолженность по коммунальным платежам за два месяца без уважительной причины, сдача помещения в наем третьим лицам, другие нарушения жилищного законодательства. А для тех, кто стал нанимателем квартиры на время трудовых отношений, поводом для выселения станет расторжение контракта с организацией, которая предоставила жилье.

Скажите, разрешено ли делать в арендных квартирах ремонт?

—Облагораживать жилье не запрещается. Изначально жилые помещения соответствуют санитарным и техническим требованиям, установленным для проживания. Однако если граждане желают переклеить обои либо поменять сантехнику, они могут это сделать.

А можно ли приватизировать арендное жилье?

—Арендное жилье предоставляются гражданам за плату во временное владение и пользование на условиях договора найма. Как и социальное, арендное жилье не подлежит обмену, продаже либо приватизации. Кроме военнослужащих. Дело в том, что в феврале прошлого года Президент Беларуси подписал Указ № 37 «Об арендном жилье для военнослужащих». Указ устанавливает порядок и условия безвозмездной передачи в собственность военнослужащим арендного жилья – при наличии 25 календарных лет выслуги на военной службе с учетом особенностей Указа. При наличии 20 календарных лет выслуги на военной службе оно передается на возмездной основе, с возможностью оплаты его стоимости в рассрочку до 15 лет.

Михаил Михайлович, сколько арендного жилья было предоставлено в минувшем году?

—В 2023 году было предоставлено 37 арендных жилых помещений (из них: 8 – на период трудовых отношений, 14 – без ремонта).

Скажите, Михаил Михайлович, а есть ли особенности предоставления арендного жилья, которое требует ремонта? И как взымается плата за их пользование?

—Вы имеете в виду Указ Президента страны № 112 от 21 марта 2022 года «Об особенностях использования арендного жилья». Да, в целях повышения эффективности использования арендного жилья этим документом райисполкому по согласованию с облисполкомом предоставлено право на основании соответствующих решений не взимать плату за пользование арендным жильем коммунального жилищного фонда, требующим ремонта, при условии выполнения ремонта с согласия этих граждан за счет собственных средств.

А если более подробно?

—Плата за пользование арендным жильем при выполнении ремонта арендного жилья за счет средств граждан не взимается: при выполнении ремонта согласно смете, утверждаемой государственными организациями, в хозяйственном ведении либо оперативном управлении которых находятся жилые помещения, в размере, не превышающем сметную стоимость по каждому виду работ и материалов; после подтверждения не позднее шести месяцев со дня заключения договора найма арендного жилья выполненных согласно смете ремонтных работ, отражаемых в акте о приеме-передаче во владение и пользование жилых помещений, и их оплаты; в период, определяемый соразмерно стоимости ремонта, указанной в смете.

Наниматели арендного жилья вправе произвести ремонт этого жилья самостоятельно или с привлечением иных лиц на договорных условиях.

В случае расторжения договора найма арендного жилья по инициативе нанимателя либо наймодателя в случаях, предусмотренных законодательными актами, денежные средства, затраченные на ремонт этого жилья, возмещению не подлежат.

 

Беседовал Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.