Празднуете ли вы Старый Новый год?

344339-kolyada-dlya-detey-11

Традиция отмечать старый Новый год в ночь с 13 на 14 января появилась после 1918 года в результате календарной реформы. Из-за перехода с юлианского календаря на григорианский (разница между ними составляет 13 суток) стали праздновать два Новых года – по новому и старому стилю.

Сегодня же старый Новый год для одних является праздником, завершающим череду новогодних торжеств и еще одним поводом собраться за семейным столом, встретиться с родными и друзьями, поколядовать, а для других – постепенно забывающейся традицией.

Поинтересовались у калинковичан, празднуют ли они старый Новый год?

 

1Тамара СОПОТ, пенсионерка:

Конечно, праздную. Ко мне обычно в этот день заходят сын с невесткой, поэтому стараюсь побаловать их чем-то вкусненьким.

Но размах праздника, увы, уже не тот, каким был в мои детские годы. Тогда на старый Новый год не только накрывали богатые столы с пирогами, блинами, многочисленными мясными блюдами, ведь он совпадал со второй «шчодрай куццёй», но и непременно колядовали, причем не только дети, но и взрослые. Ходили от дома к дому с бубном и гармошкой, с собой носили восьмиконечную звезду, рядились в разных животных, обязательно – в козу и медведя, пели песни, танцевали, шутили, желали хозяевам здоровья и достатка. К приходу колядовщиков относились серьезно, щедро их одаривали, чаще – чем-то съестным. Считалось, что радушный прием таких гостей – залог благополучия на весь год.

2Вадим КИРДИК, работник мясокомбината:

– Семья у нас большая: я, супруга и пятеро детей. Праздники для нас – повод никуда не торопиться, забыть ненадолго об учебе и работе, вместе приготовить какие-то интересные и вкусные блюда, накрыть красиво стол, пообщаться. Именно так планируем провести и старый Новый год.

Старшие ребята – Женя, Настя и Вика – за столом, скорее всего, долго не усидят, побегут с друзьями колядовать. Щедровки уже разучили, образы придумали. Хотя теперь дети редко переодеваются в козу или медведя, раскрашивают лица, чаще просто надевают маски, парики, вывернутые наизнанку дубленки.

Мы же с младшими и супругой останемся дома встречать колядовщиков. Угощаем их обычно фруктами, конфетами, иногда денежки даем.

 

3Надежда ЛЕЩЕНКО, медсестра:

– У меня старый Новый год ассоциируется с колядовщиками. Я выросла в семье, где им всегда были рады, поэтому двери в наш дом 13 января допоздна не

закрывались. Помню, родители особенно хотели, чтобы первым в этот вечер порог дома переступил молодой и красивый мужчина. В наших краях, а родом я из деревни Великий Бор Хойникского района, существовало поверье, что тогда год будет очень удачным, счастливым.

Когда подросла, тоже бегала щедровать с друзьями. Готовились к этому основательно: разучивали колядные песни, стихи, переодевались в зверей, цыган. Теперь же с удовольствием помогаю сыну и дочери, которые любят и ждут старый Новый год именно из-за возможности пощедровать, с выбором репертуара, костюмов. Процесс это увлекательный, веселый.

 

4Екатерина САВКОВА, сотрудница ТЦСОН:

– Празднуем. Правда, намного скромнее, чем Новый год. Если получается, стараемся навестить родных в Гомеле. Если остаемся дома, то всегда открываем двери колядовщикам, верим, что они приносят в семьи радость, удачу, благословение. Припасаем для них конфеты и монеты.

Я и сама в детстве ходила колядовать. Считаю это доброй традицией, о которой нам нельзя забывать. Поэтому, стоило только семилетней доченьке Софийке заикнуться, что она хочет в этом году пощедровать, сразу же с мужем ее поддержали. Стихотворения разучили, с нарядом определись. Осталось дождаться «шчодрага вечара» 13 января.

 

5Илья ФУГА, старшеклассник СШ №7:

– Сколько себя помню, на старый Новый год колядую. И этот год не станет исключением. Сначала с родителями обойдем родных и близких, затем продолжу щедровать с друзьями. За подготовку сценария Колядок, костюмы в нашей семье отвечает мама, для нее важно, чтобы это было запоминающееся и красивое представление. Благодаря ей колядовать нисколько не стесняюсь, знаю энное количество стихов и песен.

С друзьями у нас программа гораздо короче и проще, но мы стараемся не разочаровать людей, которые привечают незнакомых колядовщиков. Жаль только, что с каждым годом их становится все меньше и меньше.

Мнения собирала Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.