Изучаем историю

58
В дни осенних каникул мы с нашим руководителем военно-исторического клуба юных следопытов «Искатели» Виктором Гормашем отправились в экскурсионную поездку на партизанскую стоянку у хутора Василия Тозика вблизи деревни Антоновка. Там нас уже встречал лидер Калинковичско-Мозырского военно-исторического клуба «Поиск»  ИПОО «Будем помнить» Евгений Сергиенко, который провел обзорную экскурсию по стоянке (на снимке). Мы побывали в окопах и блиндаже, ознакомились с партизанской амуницией, стрелковым оружием.
В тот же день на хуторе прошло партийное собрание коммунистов нашего района, участниками которого посчастливилось стать и нам. Первый секретарь РК КПБ Николай Буценко рассказал о партизанском движении, героической деятельности комсомольцев в годы Великой Отечественной войны, а также о том, что в этом году Ленинский комсомол отметил 105-летие.
На встрече присутствовал руководитель ВИК «Левый берег» г. Бор Нижегородской области Анатолий Захаров. Он познакомил присутствующих с патриотической работой по увековечиванию памяти героев Великой Отечественной войны, проводимой их клубом, вручил памятные медали членам ВИК «Поиск» и пригласил участников собрания посетить город Бор.
Завершилось собрание праздничным салютом, его произвел из партизанской пушки Василий Тозик. Все участники отведали партизанской ухи, которую приготовила Марианна Тозик. А Максим Касьян очень увлекательно рассказал нам о том, как готовится партизанская пища.
Потом мы посетили музей СШ№6, где его руководитель Сергей Кожедуб рассказал о геноциде белорусского народа и освобождении нашего района от немецко-фашистских захватчиков.
В музее воинов-афганцев мы узнали о наших мужественных земляках и интернациональном долге, пообщались с воином-интернационалистом Дамиром Нурмухамедовым.
Так же в ту поездку мы посетили районный краеведческий музей, ознакомились с его экспозициями.
Посещая исторические места района, мы изучаем историю нашей малой родины. А она у нас очень богатая.
Руслан КОТОВИЧ, член клуба «Искатели» Воротынской СШ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.