В новый год и добрый путь – за рулем, ты, трезвым будь!

пьяный за рулеи

29 декабря с целью профилактика дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии опьянения, в республике проводится Единый день безопасности дорожного движения под девизом «В новый год и добрый путь – за рулем, ты, трезвым будь!».

За 11 месяцев текущего года на территории Гомельской области водителями в состоянии опьянения совершено 37 дорожно-транспортных происшествий, в которых 13 человек погибли, 44 – были травмированы.

Тяжесть последствий ДТП, совершенных пьяными водителями, как правило, значительно выше, чем трезвыми. В таких ДТП в полтора раза чаще у пострадавших фиксируется смерть и тяжкие увечья. Механизм этих происшествий примитивен и груб. Опьяненные алкоголем водители настигают своих жертв в самый неожиданный момент. Несовместимость выпивки с управлением транспортом доказана сотни раз, однако добровольцев сменить место водителя на скамью все же есть.

К сожалению, огромное количество водителей, если выпивают крепкий алкоголь с вечера, садясь с утра за руль, серьезно недооценивают количество остаточного алкоголя в организме, тем самым рискуют не только спровоцировать ДТП, но и лишиться права управления транспортных средств. Поэтому, уважаемые автолюбители, будьте дисциплинированными и ответственными.

Отдельной категорией опасных участников дорожного движения являются пешеходы, которые выходят на дорогу в состоянии опьянения, подвергая смертельной опасности не только свою жизнь, но и жизнь других участников дорожного движения!

С начала текущего года на территории Гомельской области по причине нетрезвого состояния пешеходов было совершено 19 ДТП, в которых 9 человек погибли и 10 – получили травмы различной степени тяжести. К слову, всеми службами в общей сложности было изъято с проезжей части дороги более 46 тысяч пеших участников дорожного движения, из них сотрудниками Госавтоинспекции привлечено более 4 тысяч нетрезвых пешеходов.

Важно, чтобы те, кто становится свидетелями противоправных поступков, не оставались равнодушными к происходящему и старались всячески помешать нарушителю. Если вы видите, что за руль садится нетрезвый водитель или по проезжей части передвигается пьяный пешеход – незамедлительно сообщите об этом по телефону 102 в ближайшее подразделение ГАИ, чтобы вовремя остановить беду.

Уважаемые участники дорожного движения, БУДЬТЕ ДИСЦИПЛИНИРОВАННЫМИ, НЕ РИСКУЙТЕ СВОЕЙ БЕЗОПАСНОСТЬЮ И БЕЗОПАСНОСТЬЮ ДРУГИХ ЛЮДЕЙ!

 

ОГАИ КАЛИНКОВИЧСКОГО РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.