Вакцинация – важнейший компонент в профилактике

вакцина
Вакцинация – важнейший компонент в  профилактике респираторных инфекций: гриппа и коронавируса. Обе инфекции представляют опасность для любого человека, но, прежде всего, в группе риска дети, люди старше 65 лет, лица с хроническими заболеваниями и беременные женщины. Помимо этого, защита от инфекций очень важна для работников  так называемых общественных сфер деятельности, которые предполагают контакты с большим количеством людей – это работники образования, торговли, общественного питания, общественного транспорта, коммунальной сферы, сферы бытовых услуг и др.
Гриппозные вакцины создают специфический иммунитет только строго к содержащимся в них штаммам вируса гриппа, а вовсе не ко всем возбудителям ОРИ (аденовирусы, астровирусы и др.). Оптимальное время для вакцинации – сентябрь-ноябрь.
Вакцинацию необходимо проводить каждый год для формирования сезонной устойчивости организма к вирусу гриппа. Инактивированные вакцины хорошо переносятся фактически всеми привитыми, а небольшие температурные реакции или легкое недомогание, которые могут отметить особенно внимательные к себе пациенты, свидетельствуют лишь об активной работе иммунной системы, что является нормой.
Вакцинация против гриппа доступна с 6-месячного возраста, против COVID-19 – с 5 лет и далее без ограничения возраста (при отсутствии противопоказаний).
Безусловно, принятие решения о вакцинации – это не только вопрос заботы о собственном здоровье, это еще и ответственность за здоровье других.
Врачи рекомендуют воспользоваться возможностью защититься от гриппа и инфекции COVID-19 с помощью вакцинации как наиболее эффективного метода профилактики данных болезней.
На территории нашего района вакцинация против гриппа осуществляется во всех организациях здравоохранения. Иммунопрофилактика в текущем году  проводится  препаратами «Вакцина для профилактики гриппа (инактивированная)», ВаксигриппТетра, Совигрипп, ГрипполПлюс.
Надежда Колесникова, и.о. главного государственного санитарного врача района.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.