Мединский: Киев предложил провозгласить Украину нейтральной страной под международными гарантиями

000026_1648559584_493100_big

Предложения Киева предполагают провозглашение Украины постоянно нейтральным государством под международно-правовыми гарантиями. Об этом по итогу российско-украинских переговоров заявил глава делегации РФ, помощник президента Владимир Мединский, сообщает ТАСС.

Глава делегации РФ также сообщил, что предложения Украины подразумевают, что Россия не возражает против вступления страны в ЕС. Кроме того, письменные предложения от Украины предполагают отказ от стремления вернуть Крым и Севастополь военным путем. Спорные вопросы между РФ и Украиной по Крыму и Севастополю, согласно предложениям, будут решаться путем двусторонних переговоров.

Украинская сторона просит, чтобы окончательное решение по договору с Россией было оформлено на встрече глав государств. Владимир Мединский заявил, что Россия рассмотрит предложения Украины и даст соответствующий ответ.

Глава делегации РФ ранее сообщал, что Россия получила письменные предложения от Украины, подтверждающие ее стремление к нейтральному и безъядерному статусу. По его словам, предложения Украины включают запрет на нахождение на ее территории иностранных военных баз и войск. Письменные предложения Украины включают также отказ от производства и размещения всех видов оружия массового поражения.

Российско-украинские переговоры в Стамбуле 29 марта продолжались около 3 часов. Двусторонние переговоры делегаций РФ и Украины прошли в закрытом для прессы режиме в офисе президента Турции Долмабахче. Им предшествовала встреча членов делегаций Владимира Мединского и Давида Арахамии в формате тет-а-тет.

Прошедшие в Стамбуле переговоры стали первой очной встречей делегаций России и Украины с 7 марта.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.