Кто на свете всех Милей?

милей копия

Совсем недавно прошли выборы президента в Аргентине, и на них уверенно победил радикальный либертарианец, или, как его еще называют журналисты, «говорящая голова из телевизора», «крайне правый популист», «аутсайдер с радикальными взглядами», «агрессивный грубиян», «социальный консерватор», «сторонник американских правых» и даже «анархо-капиталистический разрушитель» — Хавьер Милей, у которого почти нет опыта в политике. После подсчета более 99% голосов у Милея оказалось 55,8% поклонников среди населения, а у его соперника, нынешнего министра экономики Серхио Массы, – 44,2%.

Доминантой Милея стал захват сердец и умов молодых аргентинцев через соцсети благодаря эксцентричному поведению и чрезмерной артистичности.

А его рецепт для выхода страны из кризиса прост и не особо отличается от позиции наших братьев-украинцев — установить тесные связи с США, сдав суверенитет своей страны американскому капиталу, через уничтожение нацвалюты для доминирования доллара и призыв вообще упразднить Центробанк, назвав его «худшим мусором, который существует на Земле». Далее новый президент хочет приватизировать сектор здравоохранения, всегда остававшийся в Аргентине в государственных руках. Не нужны, по его мнению, также министерства образования и окружающей среды, а что касается тюрем, то контроль над ними, по его замыслу, следует передать армии.

Но самое пугающее, что новоиспеченный президент выступает за легализацию в стране наркотиков и проституции, обещает разорвать любые связи с Россией. А самым ошеломляющим является то, что в принятии решений эксцентричный политик руководствуется советами пяти своих… клонированных собак.

Кроме того, он заявляет, что нужно снять все ограничения на торговлю человеческими органами для трансплантации, или что один из самых знаменитых аргентинцев в истории — нынешний римский папа Франциск —  на самом деле «посланник сатаны». Как говорится: «Слово не воробей, вылетит – не поймаешь», поэтому и в одном и другом случаях Милею пришлось сдавать назад, а перед понтификом еще и извиняться.

Ну с политическими взглядами Хавьера Милея, думаю, уважаемые читатели, нам все ясно, давайте разбираться, что же за человек наш «герой» сам по себе?

Прежде всего в глаза бросается его взлохмаченная прическа, которую газета The Wall Street Journal описала как «нечто среднее между овцебыком и Оззи Осборном», или еще есть сходство с героем комиксов Росомахой. Обсуждается также и вспыльчивость Милея, из-за которой он получил прозвище El loco — «сумасшедший». Кстати, с таким названием в этом году вышла биографическая книга о нем.

И, конечно, американская классика жанра: Милей, в одном из интервью назвавший себя «сторонником свободной любви», никогда не был женат и у него нет детей. Он много лет не общался с родителями, поскольку считает, что они были слишком жестоки с ним. Самым близким другом Милея стал английский мастиф по кличке Конан, а когда собака умерла, то Милей не только продолжил общаться с ней через ветеринара-медиума, но и оплатил изготовление трех клонов Конана, которым дал имена известных экономистов — Милтона Фридмана, Роберта Лукаса и Мюррея Ротбарда. Странно, как эти, скажем честно, нелицеприятные факты из жизни Милея, могли зайти и быть поддержанными аргентинским избирателем. Вопрос остается открытым!

Известно, что новобранец Милей более двадцати лет был профессором макроэкономики в ряде университетов, написал более пятидесяти научных работ и сотрудничал с крупными частными компаниями. Но известность в Аргентине пришла к нему, когда он начал выступать экспертом в телешоу, где в своей неподражаемой манере критиковал экономическую политику властей.

Экономический кризис в Аргентине, разгул инфляции, падение курса песо и многие другие факторы, дали возможность Милею привлечь избирателей радикальными обещаниями покончить с политиками-лоботрясами, которые завели страну в тупик. Как-то он появился на одном из предвыборных мероприятий, размахивая бензопилой и крича, что поборет инфляцию.  Видимо, его верная команда – предвыборный штаб, хорошо знает психологию масс: ближе к народу – быстрее победа.

Россия со своей стороны рассчитывает, что Аргентина сохранит курс на многополярность, отмечая при этом, что с уважением относится к выбору ее народа. «Мы обратили внимание на ряд заявлений, которые господин Милей сделал в ходе избирательной кампании, но главным образом будем ориентироваться и судить по тем заявлениям, которые он будет делать уже после инаугурации», — цитирует ТАСС слова пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова.

Приход к президентству Милея и США и Европе на руку. А вот какая реакция должна быть у всего мирового сообщества? Положительно ли «опека» этих государств повлияет на развитие самой Аргентины? Не придет ли с лёгкой подачи Милея к власти в Аргентине та смута, которая сгущается над миром? И снова вопросов больше, чем ответов.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.