На базе СШ №1 г.Калинковичи прошел антифашистский форум

IMG_8453

Великий подвиг советского народа, всенародное сопротивление, зверства фашистов и геноцид, попытки Запада переписать историю, непростой исторический путь Беларуси – об этом и не только говорили на районном антифашистском форуме, прошедшем на базе СШ №1. Инициаторами его проведения выступили областные организации Коммунистической партии Беларуси и Белорусского фонда мира.

В зале собрались истинные патриоты, люди, неравнодушные к судьбе своей страны и к тому, что сегодня происходит в мире. Собрались для того, чтобы сказать твердое «НЕТ!» войне, фашизму и угнетению.

IMG_8484

Открыл районный антифашистский форум Государственный Гимн Республики Беларусь. А затем модератор встречи, учитель истории СШ №1, миротворец, руководитель музея народного образования Калинковичского района Наталья Альхименок предоставила слово для приветствия делегатов форума председателю райсовета депутатов Наталье Мохоревой.IMG_8458

– Пока мы живы, мы помним. Чтобы идти в будущее, необходимо знать свою историю. Ведь сохранение исторической памяти – один из основных факторов формирования патриотизма. Несмотря на то, что прошло столько лет с момента окончания Великой Отечественной войны, сегодня вскрываются все новые факты нацистских преступлений. Мы знаем правду о войне, и мы должны ее сохранить для следующих поколений.

Наталья Владимировна также процитировала слова Главы нашего государства Александра Лукашенко: «Белорусы сумеют сохранить правду о войне. Необходимо поднимать архивы и восстанавливать историю каждого воина, каждой невинной жертвы».

С приветственным словом перед участниками форума выступили второй секретарь райкома КПБ Татьяна Борисенко и председатель правления районной организации Белорусского фонда мира Валентина Бухтуева.

IMG_8466
IMG_8475
IMG_8482

После окончания Великой Отечественной войны казалось, что фашизм уничтожен окончательно и бесповоротно. Однако вот уже несколько десятилетий подвергаются пересмотру очевидные и бесспорные исторические факты. Все это делается для того, чтобы обесценить вклад Советского Союза и нашей республики в искоренение нацизма, а также столкнуть друг с другом целые народы, в том числе братские. Поэтому ценить и пропагандировать мир сегодня недостаточно, за него нужно бороться, консолидировано и открыто выступать против разжигателей новых войн и конфликтов, выступающих под нацистскими лозунгами. В Год мира и созидания белорусы особо понимают ценность единства помыслов и общих дел во благо страны.

Преступления, совершенные в годы Великой Отечественной войны, не должны быть забыты и никогда не должны повториться. Расследование уголовного дела о геноциде белорусского народа в годы Великой Отечественной войны продолжается и в настоящее время, в том числе в нашем районе. О том, какие факты преступлений вскрываются, поражая своей жестокостью и бесчеловечностью, рассказал заместитель прокурора района Андрей Леончик.

IMG_8485
IMG_8492
IMG_8500
Нацизм страшен и коварен. Горько это признавать, но кто бы подумал, что спустя 80 лет после самой страшной войны в истории человечества среди белорусов появятся потомки коллаборантов? В 2020 году они устраивали протесты на наших улицах, а сейчас отсиживаются за рубежом, ожидая своего часа. К сожалению, день ото дня ситуация в мире становится все более напряженной. Полномасштабные военные конфликты во многих точках мира стали обыденностью.

О нынешней военно-политической обстановке участникам форума рассказал военный комиссар района Виталий Грамович. Он также процитировал министра обороны Республики Беларусь Виктора Хренина: «Хорошая война та, которая не случилась». Поэтому руководство нашей республики всегда придерживается мирного решения межгосударственных вопросов. Нацистская идеология белорусам чужда.

IMG_8511

В завершение выступления он обратился к делегатам форума:

– К сожалению, поколение живых свидетелей нацизма в годы Великой Отечественной войны уходит, и мы понемногу начали забывать наше прошлое. 2020 год – тому пример. А соседняя Украина? Нацизм там присутствует во многих своих проявлениях. В то время как наша республика – островок безопасности, который нужно ценить и беречь. Самое главное, что мы можем сделать для своей страны, кроме того, что добросовестно жить и трудиться, – это не предавать ее, сохранить свою родину.

На поисковой работе и патриотическом воспитании подрастающего поколения сделал акцент руководитель военно-исторического клуба «Калинковичско-Мозырский «Поиск» Евгений Сергиенко.

IMG_8520

– Я, как и большинство из вас, принадлежим к уникальному поколению – посредников между живыми участниками, свидетелями Великой Отечественной войны и нынешним поколением. И поэтому так важно донести правду о войне до тех, кто знает о ней лишь из уроков истории, – сказал Евгений Григорьевич и добавил: – Вырастить человека с чистым, добрым сердцем можно только на чувстве сострадания, причем, не только к своим ближним, а ко всем людям без исключения.

IMG_8532
IMG_8533
IMG_8548
IMG_8554
IMG_8563

Участникам форума предложили задать спикерам вопросы, и они этой возможностью воспользовались.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.