Родители и дети должны быть на одной «волне»

photo_2023-11-27_15-44-06

28 ноября телепередача «Добрый вечер, Гомель!» на канале «Беларусь-4» впервые прошла в формате областного родительского собрания на тему «Мой нетрудный подросток». Впечатлениями от увиденного делятся калинковичане.

IMG_2027-5-1-768x512Светлана ПЫРКО, ведущий специалист по идеологической работе КУП «Коммунальник Калинковичский»: «Телепередача вышла в удобное для семейного просмотра вечернее время, и я ее смотрела вместе с дочерью-восьмиклассницей. Спасибо организаторам за то, что затронули очень важные темы причин подростковой преступности, борьбы с наркоманией, профилактики интернет-мошенничества и др.

Впечатления остались сильными как в целом от передачи, так и от отдельных ее фрагментов. Так, прозвучала мысль, что подростки должны понимать, что сотрудники милиции защищают человеческую жизнь и обеспечивают охрану общественного порядка, и в случае задержания, подросток должен вести себя естественно и не бояться человека в милицейской форме.

Также важная тема — защита детей от негативного влияния интернета. Подчеркивалось, что интернет является «помойкой» для подростков, где они могут столкнуться с опасными ситуациями. Мы, родители, должны контролировать использование детьми интернета, просматривать, с кем дети общаются в виртуальном пространстве, устанавливать приложения для контроля и развивать доверительные отношения. Необходимо обсуждать с детьми возможные опасности, которые могут возникнуть в интернете, и учить их принимать взвешенные самостоятельные решения».

 

1693547122156Ксения ПОЛУЯНОВА, секретарь КДН райисполкома: «Мне, как молодой маме, интересно было услышать полезные рекомендации для родителей: быть внимательными к своим несовершеннолетним детям, интересоваться их жизнью. Большое спасибо за содержательный разговор, в котором были затронуты острые и злободневные темы. Особенно запомнилось рассуждение председателя КДН облисполкома Евгения Миткевича о том, что мы часто говорим «трудный» и почти не употребляем эпитет «ранимый». А возможно, он потому и трудный, что ранимый. Попал в трудную жизненную ситуацию, а взрослого, который помог бы отыскать пути выхода, рядом не оказалось. Слушая выступления Евгений Миткевича, экспертов, я поняла, как важно подросткам доверять своим родителям, а нам, родителям, быть на одной «волне» с нашими несовершеннолетними детьми. Мы должны способствовать правильному во всех направлениях развитию ребенка.

Надеюсь, гомельские телевизионщики сделают такие передачи регулярными и рекомендую родителям подростков пересмотреть передачу «Добрый вечер, Гомель!» от 28 ноября в социальных сетях».             

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.