Уступи дорогу пешеходу!

пешеход

Профилактическое мероприятие под таким названием пройдет на территории района 24 по 28 ноября. Оно направлено на профилактику ДТП, связанных с непредставлением преимущества в движении пешеходам.

Наезд на пешехода остается самым распространенным видом ДТП. Взаимоотношения между водителями и пешеходами всегда напряженные. Для многих водителей нарушение правил проезда пешеходных переходов кажется мелким. Привлечение к административной ответственности за такое нарушение вызывает недоумение и удивление водителей.

Госавтоинспекция напоминает! На нерегулируемых пешеходных переходах водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть. Согласно Правилам дорожного движения, если перед пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, могут продолжать движение, лишь убедившись, что перед этим транспортным средством нет пешеходов.

Стоит напомнить водителям, что пешеходный переход все-таки для пешеходов и велосипедистов. И эта единственная возможность безопасно пересечь проезжую часть, как детям, так и взрослым. Не забывайте, что где-то и ваши близкие переходят улицу, и они рассчитывают на то, что, идя по пешеходному переходу, вежливый водитель их пропустит!

 

Владислав Прищеп, ст. инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.