Кассовому оборудованию быть

Туровчик И Г
На страницах районной газеты мы уже неоднократно рассказывали об изменениях в законодательстве о порядке использования кассового и иного оборудования при приеме средств платежа.
Что изменилось для субъектов хозяйствования в порядке использования кассового и иного оборудования при приеме средства платежа? В каких случаях субъектам хозяйствования необходимо будет использовать кассовое оборудование при приеме наличных денежных средств?
На эти и другие актуальные вопросы мы попросили ответить начальника инспекции Министерства по налогам и сборам по Калинковичскому району Инну Туровчик.
– Инна Григорьевна, планируются ли какие-либо изменения в порядке использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов и если да, то с чем это связано?
– Да, постановлением Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 23 октября 2023№ 712/19 «Об изменении постановления Совета Министров Республики Беларусь и Национального банка Республики Беларусь от 6 июля 2011 № 924/16» внесен ряд изменений в порядок использования кассового оборудования и (или) платежных терминалов. Сделано это,в первую очередь, в интересах потребителей: имея на руках документ, подтверждающий оплату товара, работы или услуги, покупателю будет проще защитить свои права. Еще одна из причин – это реализация мер, направленных на увеличение доли безналичных расчетов при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг.
– В каких случаях субъектам хозяйствования необходимо будет использовать кассовое оборудование при приеме наличных денежных средств?
– Обязанность использовать кассовое оборудование при продаже товаров, выполнении работ, оказании услуг вводится в следующих случаях:осуществление разносной торговли; оказание услуг и продажи товаров в поездах; оказание услуг на дому; выполнение работ, оказание услуг вне постоянного места осуществления деятельности; оказание бытовых услуг в объектах, расположенных в сельских населенных пунктах; осуществление розничной торговли товарами в объектах бытового обслуживания населения, расположенных в сельских населенных пунктах.
– А какие изменения планируются в порядке использования платежных терминалов?
– С целью расширения возможности осуществлять расчеты за приобретенные товары, выполненные работы, оказанные услуги с помощью банковских платежных карточек и (или) иных платежных инструментов, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в определенных случаях необходимо будет использовать платежные терминалы. Таковыми будут являться – разносная торговля;оказание услуг и продажа в поездах; выполнение работ, оказание услуг вне постоянного места осуществления деятельности; автомобильные перевозки пассажиров в нерегулярном сообщении; объекты бытового обслуживания населения.
– Инна Григорьевна, не повлекут ли данные изменения дополнительную финансовую нагрузку на субъекты хозяйствования?
– Изменения, которые будут внесены, не подразумевают обязательное приобретение и использование карточного платежного терминала и, следовательно, не повлекут значительных расходов для субъектов хозяйствования, поскольку выполнение предлагаемой обязанности подразумевает возможность использования, в том числе, программного обеспечения, позволяющего принимать безналичные платежи (например, приложение «Оплати», установка программного обеспечения банка на смартфон для возможности приема платежей с использованием банковских платежных карточек и иные варианты, которые не предусматривают физическое наличие карточного платежного терминала).
– И когда это постановление вступит в силу?
– Постановление вступает в силу с 1 июля 2025 года. Это позволяет субъектам хозяйствования заблаговременно подготовиться к новым требованиям, обязанность по соблюдению которых предусматривается постановлением.
Интервью брал
Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.