Видишь себя управленцем? Получай аграрное образование!

IMG_9364

Выбор профессии – задача не из легких даже для взрослых людей. Еще более она сложна для старшеклассников, поэтому помощь родителей, педагогов и представителей профессиональных учебных заведений в принятии этого решения просто неоценима. И если мамы, папы, учителя могут что-то подсказать и посоветовать, учитывая способности и увлечения ребенка, то задача «сватов» из лицеев, колледжей и вузов совершенно в другом – грамотно прорекламировать профессию, рассказать о ее преимуществах.

В преддверии вступительной кампании в районе активно проходят профориентационные встречи со старшеклассниками. В одной из них принял участие председатель райисполкома Сергей Гвоздь. Также на мероприятии присутствовали представители управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, сельскохозяйственных предприятий района и региональных учреждений образования аграрной направленности. Они встретились с учащимися девятых классов городских и сельских школ.

IMG_9372

– Получив аграрное образование, вы никогда не останетесь без работы. Да, труд на земле нелегкий, ответственный, но одновременно благородный, почетный, уважаемый. Инициативных молодых людей в этой отрасли быстро замечают и продвигают по карьерной лестнице. У тех, кто не боится работы, будет достойная зарплата, а у тех, кто решит учиться по целевому направлению, – хорошая стипендия, ведь ее выплачивает не только учреждение образование, но и сельхозпредприятие, направившее целевика.

Молодым аграриям помогаем с жильем, с обустройством на новом месте, в планах – строительство в городе арендного жилья для закрепления специалистов этой отрасли, – отметил в своем выступлении Сергей Александрович.

Он рассказал, что в свое время окончил Буда-Кошелевский совхоз-техникум и начинал трудовой путь трактористом сельхозпредприятия. Это был колоссальный опыт и замечательный старт для успешной карьеры.

Также Сергей Гвоздь познакомил молодежь с социально-экономическим развитием района и обратил внимание на то, что руководство нашей страны понимает важность аграрного образования и постоянно принимает меры, направленные на повышение престижа сельскохозяйственных профессий. Как? На этих моментах подробно остановились главный специалист планово-экономического отдела управления сельского хозяйства и продовольствия райисполкома Ольга Галай, специалист отдела кадров филиала «Зеленочи» Калинковичского мясокомбината Мария Пунтус и юрист СПК «Дружба-Автюки» Ольга Дулуб.

Так, по инициативе Минсельхозпрода и при поддержке Министерства образования для абитуриентов аграрных учреждений образования за последние годы созданы более благоприятные условия для поступления на дневную и заочную формы обучения, постоянно увеличивается набор по целевому направлению, которое является гарантией трудоустройства. Кроме того, целевая подготовка – это возможность поступать по отдельному конкурсу, который, как правило, значительно меньше общего, получать доплаты к основной стипендии в период обучения от организации, заключившей договор с учащимся, проходить производственную практику по месту будущей работы, что в дальнейшем позволяет быстрее адаптироваться, вникнуть в трудовые обязанности.

IMG_9386 IMG_9374

Выпускники аграрных колледжей могут продолжить учебу в профильном вузе по сокращенному сроку, сдав лишь внутренние испытания.

Более подробную информацию о льготах при поступлении в аграрные колледжи и вузы, о целевом обучении, гарантиях и выплатах молодым специалистам сельскохозяйственной отрасли можно узнать в управлении сельского хозяйства и продовольствия райисполкома, а также при посещении профильных учебных заведений в дни открытых дверей.

– Среди выпускников аграрных вузов много известных всей стране людей: управленцев высшего уровня, депутатов, руководителей предприятий, тех, кто заботится о сегодняшнем и завтрашнем дне Беларуси. Это свидетельствует о том, что аграрное образование – правильный выбор и надежное будущее, – уверен уроженец нашего района, научный сотрудник опытной станции по птицеводству в городе Заславле Александр Сенько. Он признался: когда-то поступил в Калинковичский аграрно-технический лицей лишь потому, что нужно было «получить хоть какую-то специальность». За годы учебы пришло понимание, что аграрная сфера ему интересна, поэтому следом окончил Полесский аграрный колледж и Гродненский аграрный университет. И сегодня Александр благодарен педагогам, встретившимся на его пути, которые помогли определиться с выбором профессии, и родителям, во всем его поддерживающим. В ближайших планах у целеустремленного парня – поступление в аспирантуру.

Учащиеся Полесского аграрного колледжа Кристина Козлова и Мария Прохорова поделились впечатлениями от учебного процесса, рассказали о комфортных условиях обучения, насыщенной культурно-досуговой жизни и пригласили ребят активно вливаться в их ряды.

Своеобразную рекламу своих учреждений образования провели руководители и представители Калинковичского колледжа мелиорации, Полесского и Речицкого аграрных колледжей.

S7100168

Закончилась встреча песней «Что ты сделал для Родины?» в исполнении вокальной группы «Новое поколение» детской музыкальной школы искусств.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Александра ВЕКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.