Маркировка лекарств, соков и мобильных телефонов

налоговая

Инспекция МНС по Калинковичскому району информирует, что Советом Евразийской экономической комиссии 27 сентября 2023 г. приняты следующие решения, которые вступают в силу 9 ноября 2023 г.:

— № 108 «О маркировке лекарственных препаратов средствами идентификации» (далее – решение № 108);

— № 109 «О маркировке безалкогольных напитков и соков средствами идентификации»;

— № 110 «О маркировке телефонных аппаратов и машин вычислительных портативных массой не более 10 кг, состоящих, по крайней мере, из центрального блока обработки данных, клавиатуры и дисплея, средствами идентификации».

Маркировка лекарственных препаратов введена на территории Российской Федерации и Республике Казахстан. При экспорте лекарственных препаратов в указанные государства субъекты хозяйствования самостоятельно маркируют лекарственные препараты, без обращения в РУП «Издательство «Белбланкавыд».

Справочно. Субъекты хозяйствования, экспортирующие лекарственные препараты в Российскую Федерацию, получают коды маркировки у оператора системы мониторинга движения лекарственных препаратов для медицинского применения Российской Федерации.

Субъекты хозяйствования, экспортирующие лекарственные препараты в Республику Казахстан, получают коды маркировки у Единого оператора маркировки и прослеживаемости товаров – акционерного общества «Казахтелеком».

Субъектам хозяйствования, осуществляющим экспорт безалкогольных напитков, соков, телефонов и ноутбуков на территорию государств-членов ЕАЭС, где введена их маркировка средствами идентификации, с 9 ноября 2023 г. необходимо обращаться в РУП «Издательство «Белбланкавыд» для получения кодов маркировки иностранного образца, поскольку на территории Республики Беларусь маркировка таких товаров средствами идентификации не введена.

Кроме того, на территории Российской Федерации подлежат маркировке товары, классифицируемые кодами ТН ВЭД ЕАЭС 2206 00 590 1, 2206 00 590 9, 2206 00 890 1, 2007, 2008. При экспорте данных товаров с территории Республики Беларусь на территорию Российской Федерации маркировка товаров средствами идентификации должна осуществляться с использованием средств идентификации российского образца в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации. Для получения кодов маркировки российского образца необходимо обращаться к контрагентам Российской Федерации.

Инна Туровчик, начальник Инспекция МНС по Калинковичскому району.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.