Граждане Украины, покинувшие пределы своей Родины по политическим мотивам, инициировали создание в нашей стране движения «Украинцы Беларуси»

Одним из гостей первого областного антифашистского форума стал Владимир (имя изменено). Он совсем недавно пересек границу Беларуси в поисках спасения от профашистского режима Зеленского, который создал бесчеловечные условия, при которых коренным жителям стало невозможно жить в своей стране. Мужчина согласился рассказать, что думают простые украинцы о нынешней ситуации и какое будущее ждет его страну. Беседа прошла на условиях анонимности. Из зала Владимиру задали немало вопросов, поэтому разговор получился открытым и тяжелым.

DSC02258.JPG
Украинец Владимир (имя изменено) рассказал правду о том, что сегодня происходит в его стране

— Расскажите, пожалуйста, вкратце свою историю.
— Родился и вырос на Украине в уездном городе Черкасской области. По национальности русский — мама и папа русские, как и большинство жителей города. Был пионером, но в комсомол не попал — как раз распался Советский Союз. Отучился сначала в медучилище, потом в мединституте. Жил, работал и видел воочию ситуацию, которая разворачивается в стране. Последние полтора года стало все труднее это наблюдать, поэтому с семьей решили уехать.

За мир нужно бороться: в Гомеле прошел областной антифашистский форум

— Какая, на ваш взгляд, атмосфера в украинском обществе и как оно себя чувствует в условиях жесточайшего информационно-психологического давления?
— Из-за полуторагодовой пропаганды общество введено в сильнейший стресс. Специально нагнетается страх, который физически чувствуется даже на улице. В такой атмосфере сложно находиться, а у людей другого варианта нет.
Последние два месяца политика украинской верхушки сильно ожесточилась и начались активные преследования за инакомыслие. Если нечаянно поставить лайк в соцсети под постом, который посчитают прокремлевским, получишь уголовное наказание. Были прецеденты, когда пожилым женщинам давали два года условно за то, что они «повторяли нарративы Кремля».

Жители Гомельщины поделились впечатлениями после первого областного антифашистского форума

— Правда ли, что политика героизации нацизма началась не в 2022 году, а гораздо раньше?
— Оглядывая назад, могу с уверенностью сказать, что эта работа началась еще в 1995-1996 годах, когда развалили станции юных техников и всю работу с молодежью на государственном уровне. Как раз в то время на Украину начали приезжать представители украинской диаспоры из Канады и целенаправленно проводили тонкую и грамотную работу, в первую очередь, с молодежью. В 2000-х эти ребята вышли на парады в честь Бандеры и УНА-УНСО (Украинская Национальная Ассамблея — Украинская Народная Самооборона — прим. автора). В 2014 году это вылилось в батальоны «Айдар» и «Азов», а в 2022-м привело к чистому нацизму. К сожалению, мало людей понимает одну простую вещь: сегодня руками украинских ребят против России воюет НАТО. Вся пропагандистская украинская машина построена таким образом, чтобы обычным гражданам такие мысли даже в голову не приходили.
— Как проходит мобилизация? Действительно ли мужчин и юношей хватают на улицах и без подготовки отправляют на фронт?
— Ролики в интернете про мобилизацию реальны, но такое происходит не по всей стране. Лишь в отдельных областях, где проживают малообеспеченные люди без связей. У них нет возможности откупиться или позвонить «нужному человеку». Сыновья украинской верхушки за границей. На фронте — самые простые люди, которые власть считает мясом (пушечным).
Чтобы не получать сыновей в гробах, государство и руководство армии должно озаботиться о солдатах. Российская сторона проявляет большую заботу о своих военнослужащих, поэтому и потерь немного. В то же время количество смертей с украинской стороны — катастрофическое. И эти ужасные цифры украинскую власть не заботят.
— Когда закончатся солдаты, война закончится?
— Начнут набирать поляков или румын.
— Каким видят свое будущее и будущее своей страны простые украинцы?
— Из-за пропаганды считают, будто у Украины есть какое-то будущее. Вот будет «перамога», Россия выплатит репарации, Запад поможет все отстроить. Реальность никто не видит: у Украины будущего уже нет. В лучшем случае ее поделят, при этом на жителей оставшейся части повесят громадные кредиты, выплачивать которые придется их праправнукам. Повезет только территориям, принадлежащим России. В худшем — начнется гражданская война.
Хотел бы отметить, что мне очень импонирует работа с молодежью, которую проводит Александр Лукашенко: надо воспитывать здравомыслие, растить истинных патриотов, приучать отделять мнения от фактов, особенно в социальных сетях. Знаю, что в Беларусь за последние годы приехали многие украинцы. Считаю, что нам надо объединяться и транслировать правильную информацию, а также помогать друг другу.

Источник: http://gp.by

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.