С оперативки в райисполкоме: «Сделать выводы и начинать работать»

исполком
Оперативное совещание у председателя райисполкома началось с поздравлений. Почетной грамотой райисполкома за добросовестный плодотворный труд отмечена начальник РУПС Татьяна Бек, с днем рождения глава района поздравил директора лесхоза Александра Демидко.
ПРАВОПОРЯДОК. И. о. начальника РОВД Дмитрий Воляк доложил, что за минувшую неделю в ОДС поступило 162 обращения и заявления граждан, в 17 из них соердались признаки преступлений. По линии угро возбуждено 9 уголовных дел, 6 из них остаются нераскрытыми. По направлениям иных служб возбуждено 2 уголовных дела. По линии ОНиПТЛ раскрыто преступление по ч.3 ст. 166 УК, подозреваемый задержан. За распитие алкогольных напитков и появление в нетрезвом виде в общественных местах выявлено 11 правонарушений, 1 факт мелкого хулиганства, по линии ГАИ – 308 правонарушений, из них за управление транспортом в нетрезвом виде 2, за управление без прав 8. По Декрету №18 одно обязанное лицо совершило 3 прогула. Порядок выхода ДНД не нарушен. По кибербезопасности проведено 25 индивидуальных бесед и 2 публикации.
ЧРЕЗВЫЧАЙНЫЕ ПРОИСШЕСТВИЯ. Начальник РОЧС Дмитрий Гуц доложил, что за неделю пожаров не было. В службу спасения поступило 11 сообщений, по ним было 4 выезда. 26 октября в 10.40 поступило сообщение из д. Мироненки, что в лесу заблудилась нигде не работающая 43-летняя женщина. На поиски были привлечены спасатели, сотрудники милиции и работники лесхоза. На данный момент женщина не найдена.
На минувшей неделе 7 смотровых комиссий обследовали 84 домовладения, в 52 из них проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1-й и 2-й групп, в 17 – семьи с 1-2 детьми, соп и многодетные, в 9 – злоупотребляющие спиртным. Выявлено 2 нарушения требований пожарной безопасности, составлен 1 административный протокол.
Глава района поинтересовался у Дмитрия Гуца, почему 25 пожарных гидрантов не работают? На что начальник РОЧС ответил, что срок исправления до 1 ноября, в настоящее время 19 исправили.
НЕЗАВЕРШЕННОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО. По вопросу о сокращении количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства докладывала начальник отдела архитектуры и строительства Наталья Родионова. В настоящее время в районе таких объектов три: здание Центра творчества детей и молодежи, строение на территории мясокомбината (1-й пусковой комплекс) и строение 4-го цеха Домановичского овощесушильного завода. В ходе обсуждения данной темы Сергей Гвоздь сделал ряд замечаний. В частности, глава района указал на отсутствие заключения БелГУТа о степени износа строений на мясокомбинате и Домановичском овощесушильном заводе. Во-вторых, нет полноценного рабочего графика по проведению необходимых работ. В-третьих, Сергей Гвоздь напомнил, что есть возможность по согласованию с руководством МЧС провести учения. При этом глава района отметил, что никто не придет и за вас вашу работу не сделает. Пояснения по этому вопросу давал также заместитель председателя райисполкома Михаил Кохан.
ЗАДОЛЖЕННОСТЬ ЗА ЖКУ. Серьезному обсуждению подвергся и вопрос выполнения задания по снижению просроченной дебиторской задолженности населения за жилищно-коммунальные услуги. Докладывал начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп. Глава района сразу же спросил, на сколько снизилась задолженность. На что прозвучал ответ: вместо плановых 1400 рублей задолженность снижена на 882 рубля. Сергей Гвоздь поинтересовался, в чем причины? Не получив внятных объяснений, глава района объявил замечание начальнику отдела ЖКХ за невыполнение задания. При этом Сергей Гвоздь напомнил, что к нынешней сумме задолженности в 136,5 тыс. рублей скоро начнет добавляться оплата за отопление, и тогда о каком благоустройстве дворовых территорий, установке детских площадок, ремонте дорог можно будет говорить?
Что касается задолженности юрлиц, то она, по словам Владимира Прищепа, составляет 795,5 тыс. рублей. Согласно доведенного задания, она должна была снизиться на 78,7 тыс. рублей. Но и это задание не выполнено. Основные должники – предприятия министерства сельского хозяйства, за ними числится свыше 416 тыс. рублей, еще 95 тыс. рублей за райпо и 51 тыс. рублей за «Солнечным лесом» — организациями, которые находятся в стадии ликвидации, 46 тыс. рублей за райбытуслугами.
По окончании доклада Сергей Гвоздь потребовал не просто усилить работу по взысканию задолженности всеми заинтересованными службами и ведомствами, а подойти к каждому случаю ответственно и индивидуально. Глава района установил срок до 15 ноября, чтобы исправить ситуацию.
ГОТОВНОСТЬ К ЧИСТКЕ ДОРОГ. Владимир Прищеп также доложил о готовности ДЭУ-43, ДРСУ-152 и «Коммунальника Калинковичского» к возможным снежным заносам и готовности к чистке дорог. Наличие исправной снегоуборочной техники, заготовленной песко-соляной смеси, изготовлении ящиков для песко-соляной смеси. По словам Владимира Прищепа, для обслуживания в сельских населенных пунктов ДРСУ-152 заключило 14 договоров. У Сергея Гвоздя был вопрос: какая именно техника будет чистить дороги в Воротыне и Капличах? Сколько единиц этой техники будет, и как быстро она справиться прочистить подъездные пути к производственным объектам? А кто и как будет чистить отдаленные малые населенные пункты, например, Обуховщину и Черновщину? Глава района напомнил, что по чистке от снега улиц города и района у нас всегда возникают вопросы, при первом же снегопаде жители обрывают «горячую линию».
Сергей Гвоздь выслушал пояснения заместителя начальника ДРСУ-152 Дмитрия Исаева, Владимира Прищепа, указал на недопустимость огульного подхода и потребовал, чтобы в решении по данному вопросу было прописано конкретное количество техники и ее марка с закреплением по территории.
ЗАНЯТОСТЬ ПОДРОСТКОВ. О мониторинге спортивной занятости подростков, состоящих на различных видах учета и требующих повышенного педагогического внимания, докладывали начальник отдела образования Валентина Ясковец и старший инспектор сектора спорта и туризма Светлана Селюк. Валентина Ясковец отметила, что из 60 подростков, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа (ипр) и 67 детей в социально опасном положении (соп), 42 первой категории и 57 второй посещают объединения по интересам, 10 первой категории и 9 второй – спортивные секции. За каждым учеником закреплен ответственный педагог. Проводятся различные мероприятия, в том числе встречи со спортсменами, уроженцами города, которые достигли высоких результатов.
О проведении различных спортивных мероприятий с участием подростков подучетных категорий (тематические беседы, семинары-практикумы, флешмобы, акции и мастер-классы), а также создании условий для их занятий спортом на базе спортивных школ рассказала Светлана Селюк.
Однако главу района интересовал конкретный алгоритм проводимой работы и практическая сторона вопроса – реальная вовлеченность подростков подучетных категорий в спортивные занятия. Этого, по словам Сергея Гвоздя, он не услышал, а потому вопрос перенесен для повторного рассмотрения.
ДЕКРЕТ № 18. О ходе выполнения решения райисполкома № 624 от 28 апреля 2023 г. «Об эффективности работы заинтересованных отделов райисполкома и служб района в реализации Декрета Президента Республики Беларусь от 24 ноября 2006 г. №18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях» в Калинковичском районе» докладывала заместитель председателя КДН Светлана Гогоша.
Главу района интересовали проблемные моменты по возмещению, с чем это связано и как выйти из положения. Пояснения дали заместитель начальника принудительного исполнения Наталья Соловянчик, Валентина Ясковец, Дмитрий Воляк, начальник управления по труду, занятости и соцзащите Татьяна Борисенко.
*
На оперативном совещании также были рассмотрены проблемные вопросы, волнующие жителей района, и критические публикации в районной газете по Указу № 630 (докладывала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова), анализ работы смотровой комиссии и совета ОПОП Юровичского сельсовета (и.о. председателя сельисполкома Галина Трастенок), работа смотровой комиссии Якимовичского сельсовета (председатель сельисполкома Рита Стрельченко).
Александр Веко.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.