Работа по укреплению национальных патриотических традиций и ценностей имеет целенаправленный характер

На очередном заседании президиума райсовета депутатов рассмотрен вопрос «О работе, проводимой органами местного управления и самоуправления по созданию условий, направленных на укрепление национальных патриотических традиций и ценностей».
Отчет по данному вопросу сделала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Инна Сафронова.
В своем выступлении Инна Николаевна отметила, что в нашем районе в соответствии с данной тематикой реализуются: республиканский план мероприятий Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022–2025 годы, соответствующие областной и районный планы на 2022 год, а также республиканский, областной и районный планы по проведению в 2022 году Года исторической памяти.
Их ключевые направления во многом перекликаются и направлены на формирование национальной идентичности, духовно-нравственное, историко-культурное, гражданско-патриотическое, военно-патриотическое воспитание населения страны, поддержку лиц с активной патриотической позицией.
В 2022 году в рамках мероприятий информационного обеспечения на сайтах райисполкома, редакции газеты, организаций нашего района созданы разделы «Год исторической памяти», где происходит постоянное размещение информации о проводимых мероприятиях, приуроченных к Году исторической памяти.
В рубрике «Год исторической памяти» районной газеты в 2022 году опубликованы более 83 тематических материала, за июнь – 13. Запущен масштабный спецпроект «К 470-летию. Калинковичи: вчера, сегодня, завтра», работают тематические разделы «К юбилею города», «Калинковичское качество», «Успех региона – успех страны».
В рамках мероприятий, направленных на укрепление единства белорусского народа и белорусской государственности, проведены мероприятия, посвященные Дню всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа: митинг-реквием, всебелорусская Минута молчания, молодежная акция «Никто не забыт. Ничто не забыто». С участием общественных объединений района проведен патриотический слет «Огонь памяти», посвященный 81-й годовщине начала Великой Отечественной войны.
К 78-летию освобождения района от немецко-фашистских захватчиков были организованы: митинг у мемориала героев на площади Ленина, торжественное собрание и тематический концерт; вечер памяти, посвященный 105-летию ветерана Великой Отечественной войны, комиссара партизанского отряда имени Чапаева 2-й Калинковичской бригады, почетного гражданина Калинковичского района Э.И.Лядвига; диалоговая площадка с участием миротворцев Гомельской областной организации «Белорусский фонд мира», актива ОО «БРСМ».
5 мая 2022 года председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко и председатель Калинковичского райисполкома Сергей Гвоздь поздравили ветерана Великой Отечественной войны в г.п.Озаричи, а также посетили музей жертв нацизма и мемориал Озаричского лагеря смерти. Заместители председателей райисполкома также в рамках акции «Концерт под балконом» вместе с концертными группами посетили на дому ветеранов Великой Отечественной войны для вручения им памятных подарков ко Дню Победы.
Проведены республиканский легкоатлетический забег «В едином забеге под флагом страны», районная легкоатлетическая эстафета по улицам города среди организаций Калинковичского района. В районном Доме культуры прошел торжественный концерт, посвященный Дню Победы, 9 мая организовано шествие «Беларусь помнит», состоялись митинги у мест воинских братских захоронений, торжественный митинг с участием граждан, праздничные гуляния в городском парке культуры и отдыха.
Ко Дню Независимости проведен торжественный митинг с шествием колон организаций района, праздничные мероприятия в парке, легкоатлетический забег и автопробег по местам боевой славы, конечной точкой которого стало посещение Юровичского музея под открытым небом-стоянки первобытного человека.
Вообще, такая форма работы с населением, как проведение массовых забегов, автопробегов, стала популярной в нашем районе как и в целом по республике.
19 марта состоялся автопробег «Дорогами памяти» по маршруту Калинковичи – мемориальный комплекс Озаричского лагеря смерти, посвященный 78-годовщине освобождения узников Озаричского лагеря смерти.
В апреле 9 трудовых коллективов и руководители общественных объединений приняли участие в возложении цветов к памятному знаку жертвам аварии на ЧАЭС, которое дало старт участию района в областном автопробеге «На пути возрождения!».
Участие в патриотических мероприятиях принимает максимально возможное количество представителей трудовых коллективов, общественных организаций и населения по месту жительства.
В молодежной среде во время подготовки к республиканскому референдуму реализованы проекты «Азбука гражданина», «Молодежь выбирает будущее», проводятся акции: «Наши дети», «Молодежь – ветеранам», «Мы – граждане Республики Беларусь!», «Роднае-народнае», «Здесь живет ветеран», уроки Мужества, посвященные выводу советских войск из Афганистана и 23 февраля, акции «Цветы Великой Победы», «Подари вышыванку», «Сэлфі і фота з вышыванкай», открытые диалоги поколений, мероприятия в рамках Недели, Дня молодежи.
В рамках проекта «Герои рядом с нами» по присвоению имен героев – земляков, приближавших победу в Великой Отечественной войне, первичным организациям БРСМ учащейся и работающей молодежи (более 30 ПО) присвоены имена героев, также имена героев присваиваются студенческим отрядам, работающим на предприятиях и в организациях нашего района (в 2020 –2021 – 20, 2022 – 10).
В рамках мероприятий по сохранению исторической правды и памяти о героичес-ком подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне в 2022 году были организованы книжные выставки в библиотеках, фотовыставки, информационные уголки, посвященные Великой Отечественной войне и тематике Года исторической памяти, 25 июня представители трудовых коллективов, приглашенные жители города побывали на экскурсии в передвижном Музее «Поезд Победы», состоялось торжественное открытие прибытия поезда на станцию Калинковичи.
Докладчица привела и много других примеров той работы, которая проводится органами местного управления и самоуправления, по созданию условий, направленных на укрепление национальных патриотичес-ких традиций и ценностей в Калинковичском районе.
Заслушав ее информацию, президиум районного Совета депутатов рекомендовал начальникам структурных подразделений райисполкома, руководителям общественных объединений и политических партий, организаций района на постоянной основе проводить диалоговые площадки, форумы, семинары, патриотические конкурсы, акции и иные мероприятия патриотической направленности; совершенствовать формы и методы патриотической работы в трудовых коллективах и с населением по месту жительства, в том числе через социальные сети и мессенджеры и в молодежной среде; оказывать содействие всеми доступными методами в фиксации, сохранении и распространении воспоминаний ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов и ветеранов локальных войн и конфликтов, граждан, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС; организовывать экскурсии патриотической направленности по историческим памятным местам района, страны.
Председателям сельских Советов депутатов и отделам райисполкома рекомендовано организовать проведение Дней деревень с чествованием ветеранов и детей войны, а также ветеранов труда.
На президиуме был рассмотрен и ряд других вопросов. Например, о награждении Почетными грамотами и Благодарностями райсовета депутатов и т.д.
В заседании президиума райсовета депутатов принял участие депутат Палаты представителей Национального собрания республики Беларусь Евгений Адаменко, который рассказал о работе белорусского и союзного парламентов, личной работе в парламентских комиссиях по подготовке различных проектов законов, а также о внесении поправок в ранее принятые на основе обращений избирателей Калинковичского и Октябрьского районов.
Денис ВОРОЖУН.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.