26 октября заместитель Генерального прокурора Беларуси Алексей Стук провел в Калинковичах прием для жителей района

IMG_1534

Возможностью встретиться с заместителем главы надзорного ведомства воспользовались не только калинковичане, но и жители близлежащих городов. На приеме присутствовали председатель райисполкома Сергей Гвоздь, прокурор Гомельской области Виктор Морозов, прокурор района Вадим Жулего.

За помощью в установлении законных прав и интересов, касающихся архитектуры, газификации, землепользования, вопросов земельных правоотношений и других обратились восемь жителей района. В ходе приема были даны конкретные поручения по разрешению поставленных вопросов, установлены сроки их исполнения и взяты заместителем генерального прокурора на контроль. Заявители указывали, к примеру, на несогласие с привлечением к административной ответственности за управление транспортным средством в состоянии наркотического опьянения, с порядком исполнения решения суда о взыскании с одного из частных столичных предприятий  вознаграждения за выполненную работу по договору подряда, с принятым решением РОВД о неправомерных действиях соседки, выразившихся в самовольном занятии земельного участка. Одна из калинковичанок обратилась к заместителю прокурора с просьбой о помощи в экстрадиции супруга в Республику Беларусь, другая – о защите прав потребителя и возмещении материального вреда, третья – по вопросу помещения сына в психиатрическую больницу. На все поступившие обращения Алексеем Константиновичем были даны исчерпывающие ответы, некоторые из них взяты на контроль.

Без предварительной записи на прием приехали супруги из Гомеля, которые просили разобраться в расследовании несчастного случая, произошедшего с их ребенком. Рассмотрение данного заявления поставлено на личный контроль заместителя главы надзорного ведомства.

Алексей Стук в беседе с журналистами прокомментировал:

— Доступность правосудия – это один из принципов деятельности прокуратуры и всех правоохранительных органов. Потому что люди должны получать квалифицированную юридическую помощь. Мы понимаем, что не все жители, имея определенные физические недостатки, материальный уровень, могут попасть в столицу нашей страны на прием к представителям центрального аппарата Генпрокуратуры и другие республиканские органы власти. Каждое общение жителей регионов должно получить законную обоснованную оценку. Поэтому все руководители и все работники государственных органов осуществляют прием по месту жительства: в районных и областных центрах.

— Отмечу, что на приеме преобладали вопросы по жилищно-коммунальному хозяйству, по земельным правоотношениям, вопросы с применением права: по уголовным делам, по приговорам судов, которые вступили в законную силу либо на стадии судебного разбирательства. – резюмировал заместитель главы надзорного ведомства.

photo_2023-10-27_16-42-14

В ходе рабочего визита Алексей Константинович посетил музей Боевой славы СШ №6 и ознакомился с деятельностью патриотических классов.

Личный прием заместителя Генпрокурора осуществляется по предварительной записи, и вопрос о его проведении рассматривается на основании поданного письменного заявления гражданина или юридического лица.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.