Николай Зиновенко и Владимир Лещенко преданы одной профессии и коллективу

IMG_1262

Николай Зиновенко и Владимир Лещенко пришли в Калинковичскую автобазу №5 (ныне – филиал №13 ОАО «Гомельоблавтотранс») в 80-е годы.
Оба – водителями грузовых автомобилей. Менялись названия предприятия и его руководители, а они остаются преданы одной профессии и коллективу.
Причем, для Владимира Васильевича филиал стал первым и единственным местом работы. Удивляюсь: «Неужели так еще бывает? А в лихие 90-е и периодами в непростые 2000-е не хотелось рвануть куда-нибудь за длинным рублем?», на что слышу: «Прикипел я душой к нашему дружному коллективу. Для меня этот момент гораздо важнее материальных благ. И учтите: тех, кто старается, работает, зарплатой здесь никогда не обижали и не обижают. Так что жаловаться нам нечего».
Спустя почти двадцать лет Владимир Лещенко пересел на автобус. Говорит: в кабине грузовика ему не хватало общения. В основном задействован на обслуживании городского маршрута №9 либо на доставке сотрудников вышкомонтажного управления РУП «Белоруснефть» к месту работы.
А вот Николай Николаевич по-прежнему за рулем грузовика, а точнее – самосвала МАЗ 6501, который ласково называет «Петрухой» и который ему, как передовику, достался новенький в 2013 году.
Уроженец нашего района, он окончил Бобруйский автотранспортный техникум, по распределению работал на Витебщине, но тосковал по малой родине, поэтому и принял решение о возвращении. «Где родился, там и пригодился», – улыбается Николай Зиновенко и также тепло, как и Владимир Лещенко, отзывается о коллективе, в котором трудится более 40 лет. Давно привык к частым командировкам по всей Беларуси. В поездках любит любоваться природой, закатами и рассветами, слушать хорошую музыку. К слову, в профессию по его стопам пошел сын Николай.
Побеседовать с опытными водителями без спешки удалось лишь потому, что они готовили вверенный им транспорт к техосмотру. А иначе, подчеркивают руководство и коллеги, не сыскать на территории филиала не по годам энергичных Николая Зиновенко и Владимира Лещенко, жизнь которых проходит в постоянном движении. И им это нравится.
Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.