Елену Шавловскую люди ждут и доверяют

IMG_8174

Единственным неудобством своей профессии социальный работник Елена Шавловская называет зиму. Особенно, когда она выдается настоящей — морозной и снежной. В другое время года она добирается из Хобного к своим подопечным в Мутижар и Деревище на велосипеде. А вот зимой приходится проделывать довольно неблизкий путь пешком. Иногда, когда погода совсем «нелетная» выручает муж – отвозит и забирает Елену Павловну на машине.

Профессия соцработника не каждому по силам, она требует огромного терпения и самоотдачи. Случайный человек в ней долго не задержится. Нужно иметь доброе сердце, искреннее желание помогать людям, уметь выслушать, поддержать, да еще при этом и выполнять свои основные обязанности – предоставлять социальные услуги.

В рядах социальных работников Елена Шавловская уже пятнадцатый год. Сегодня у нее на обслуживании двенадцать людей пожилого возраста — восемь в Мутижаре и четверо в Деревище. О каждом из них Елена Павловна может рассказывать часами, потому что знает о своих подопечных абсолютно все – их трудовой путь, сколько у кого детей и внуков, все их радости и тревоги. У каждого своя жизненная история, свой характер и привычки. С кем еще поговорить одинокому человеку, в дом которого не так часто заглядывают гости, как не с той, кто рядом ежедневно? Дети из городов каждый день к родителям не наездятся.

До того, как стать социальным работником Елена Шавловская долгое время работала в сельском хозяйстве. Была бригадиром, затем агрономом в местном колхозе «Заря».

В Хобное она приехала по распределению молодым специалистом в далеком 1982 году. Приступив к работе, попала под крыло опытного бригадира Николая Шавловского, который стал ее наставником в профессии. А через некоторое время и… свекром. Его сын Николай работал в этом же хозяйстве водителем, летом пересаживался в кабину комбайна.

Так молодой агроном обосновалась в Хобном. С супругом Николаем Николаевичем они вырастили двух дочерей. Обе сегодня живут в Калинковичах. Старшая Ирина работает воспитателем в детском саду, а младшая Виктория в школе в группе продленного дня. Есть у Шавловских уже и внуки – трое парней и внучка.

Когда колхоз прекратил свою деятельность, в деревне остро встал вопрос с работой. Николай Шавловский перешел водителем в Хобненское лесничество. Елене Павловне предлагали место заведующей фермой в частном сельхозпредприятии, но она решила помогать пожилым людям. И в этом нашла свое призвание.

Самым старшим ее подопечным уже за девяносто. К примеру, труженику тыла Ивану Рабенку из малонаселенной деревни Деревище на днях исполнится 95 лет.

Елена Шавловская закупает продукты для тех подопечных, которые уже не в силах выйти к автолавке, убирает в домах, стирает, готовит, носит дрова, чистит грубки. Это далеко не полный перечень услуг, которые она предоставляет пожилым людям. А вот услуг под названием «Выслушать, поддержать, посоветовать» и вовсе нет в этом списке. Но без них у Елены Павловны не проходит ни дня.

У каждого социального работника свои секреты успеха. Но основные у всех их схожи. Чтобы заслужить доверие, надо хорошо знать и любить людей, добросовестно работать, быть терпеливой, внимательной, уметь подбодрить, доброй шуткой поднять настроение. И у Елены Шавловской это прекрасно получается. Подопечные ее ждут, доверяют ей.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.