Стой машина, тише ход! На дороге пешеход!

пешеход

 27 октября в Республике Беларусь проводится Единый день безопасности дорожного движения «Стой машина, тише ход! На дороге пешеход!», направленный на профилактику ДТП на пешеходных переходах.

В Гомельской области наезд на пешехода остается самым распространенным видом дорожно-транспортных происшествий.

За 9 месяцев 2023 года на территории Гомельской области совершено 74 дорожно-транспортных происшествия с участием пешеходов, в которых 13 человек погибли и 61 — получили травмы различной степени тяжести, из них по вине пешеходов совершено 24 ДТП. С участием велосипедистов совершено 42 дорожно-транспортных происшествия, в которых 6 человек погибли и 37 — получили травмы, из них по вине велосипедистов совершено 12 ДТП. С участием возчиков гужевого транспорта зарегистрировано 1 происшествие, в котором травмирован 1 человек.

Госавтоинспекция напоминает! ПЕШЕХОД ИМЕЕТ ПРАВО НА ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПЕРЕСЕЧЕНИЕ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ ДОРОГИ ПО НЕРЕГУЛИРУЕМОМУ ПЕШЕХОДНОМУ ПЕРЕХОДУ, велосипедному переезду (в случае движения на средствах персональной мобильности), а также по регулируемому пешеходному переходу, велосипедному переезду (в случае движения на средствах персональной мобильности) при разрешающем сигнале регулировщика или светофора

ОБЯЗАННОСТЬ ВОДИТЕЛЯ – предоставить преимущество пешеходу и человеку, передвигающемуся на средстве персональной мобильности, а также уступить дорогу велосипедисту.

Если же перед пешеходным переходом остановилось (стоит) или замедлило движение транспортное средство, то водители других автомобилей, движущихся по соседним полосам в попутном направлении, должны снизить скорость движения и при наличии пешеходов уступить им дорогу.

За нарушение данного Правила дорожного движения, водители транспортных средств могут быть привлечены, согласно ч. 7 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. В случае совершения данного нарушения повторно в течение года, согласно ч. 14 ст. 18.13 КоАП Республики Беларусь, к административной ответственности в виде наложения штрафа в размере от 2 до 8 базовых величин.

И самое главное. Никогда не оставайтесь равнодушными к вопросам безопасности дорожного движения!

Если вы стали очевидцем того, как пешеходы или велосипедисты в темное время суток движутся по дороге без световозвращающих элементов, а также передвигаются по проезжей части или вблизи нее в состоянии алкогольного опьянения, выполните свой гражданский долг – сообщите об этом в милицию по телефону 102! Такие люди на дороге являются объектами потенциальной опасности, и именно Ваш звонок спасет ему жизнь!

 

ОГАИ ОВД Калинковичского райисполкома.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.