В настоящее время на территории района проходит республиканская профилактическая акция «Не будь невидимкой на дороге!» и продлится она до 30 октября

флик копия

Большинство ДТП с участием пешеходов связано с игнорированием элементарных правил поведения на проезжей части: переход в неустановленном месте; выход на запрещающий сигнал светофора; неожиданное появление на дороге из-за сооружений, деревьев, транспортных средств; движение по проезжей части в темное время суток без световозвращающих элементов.

Для сохранения жизни и здоровья пешеходов, для их безопасности в республике проводится большая работа: строятся тротуары, благоустраиваются улицы, устанавливаются дорожные знаки, наносится дорожная разметка. Но все это само по себе не может обеспечить полную безопасность пешеходу без соблюдения и выполнения им Правил дорожного движения.

Согласно Правилам дорожного движения, пешеходы должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а если их нет – по обочинам навстречу движущемуся транспорту. К пешеходам также приравниваются участники дорожного движения, передвигающиеся при помощи средств персональной мобильности. Это позволит увидеть приближающийся транспорт и своевременно среагировать при опасности. Переходить проезжую часть даже по пешеходному переходу нужно с особым вниманием, объективно оценивая дорожную ситуацию. Не исключено, что человек, находящийся за рулем, может плохо себя почувствовать либо отвлечься от управления как раз при проезде пешеходного перехода. Ступайте на дорогу, только заранее убедившись, что водители вас пропускают. Помните, что транспорт мгновенно остановить невозможно, поэтому если вы неожиданно для водителя появитесь на дороге, то рискуете оказаться под колесами. И, самое главное, с уважением относитесь к другим участникам дорожного движения, не задерживайтесь на переходе, не разговаривайте по мобильному телефону, переходя дорогу, следите за сменой сигнала светофора.

По статистике в более чем половине случаев наезды на пешеходов происходят в темное время суток – многие из них на загородных неосвещенных или плохо освещенных дорогах вблизи населенных пунктов. В таких условиях водители зачастую просто не имеют объективной возможности вовремя заметить идущего по дороге человека.

Поэтому, чтобы гарантировать собственную безопасность, каждый пешеход в темное время суток должен быть обозначен световозвращающими элементами. Пешие участники дорожного движения, игнорирующие требования по обозначению себя в темное время суток световозвращающими элементами, привлекаются к административной ответственности. За это нарушение грозит штраф в размере от 1 до 3 базовых величин, нетрезвым пешеходам от 3 до 5 базовых величин.

Уважаемые читатели! Если вы стали свидетелями того, что на автомобильных дорогах и улицах находятся пешеходы, которые своими действиями создают угрозу безопасности дорожного движения, проинформируйте об этом ОВД.

Госавтоинспекция призывает быть более осмотрительными и внимательными на дорогах!

Владислав ПРИЩЕП, капитан милиции ДПС ОГАИ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.