Зимовка скота – на особом контроле

IMG_0193

Давно известный факт: как корову ни корми, но если условия содержания буренки плохие – много молока от нее не получишь. А потому готовность животноводческих объектов к зимовке всегда была и остается на особом контроле. От того, в каких условиях будет зимовать скот, зависит дальнейшая эффективность работы сельхозпредприятия в плане привесов, надоев, получения молодняка, а следовательно, экономическое благополучие хозяйства и каждого работника в отдельности.

Продукция отрасли животноводства зимой выходит на первый план как основной источник доходов. В этот сложный период важно не допустить снижения надоев молока.

Подготовку к зимне-стойловому периоду сельхозорганизации района начали еще, когда на улице стояла теплая погода. Проводились ремонтные работы, готовились помещения к постановке скота после его возвращения с пастбищ. Сельхозорганизациям активно помогали шефы.

И потому было странно, когда на страничку районной газеты в одной из социальных сетей пришло сообщение о ненадлежащих условиях содержания животных на ферме в Кротове. Кажется, зимне-стойловый период только недавно начался, а уже непорядок.

IMG_0208

Вместе с профсоюзным лидером аграриев района Раисой Мороз мы отправились в ОАО «Капличи» на МТФ «Кротов», чтобы своими глазами посмотреть, так ли там все плохо, как написал автор сообщения. Тем более, насколько я помню, именно Кротовская ферма в ОАО «Капличи» в прошлые годы демонстрировала наилучшие результаты среди всех ферм этого хозяйства.

Да и сейчас, если заглянуть в сводку, можно увидеть, что ОАО «Капличи» 83% произведенного молока реализует сортом «экстра». Причем, Кротовская ферма уже третий месяц продает все молоко только «экстра» сортом и жирностью 3,8%. Разве могут быть такие показатели при плохом кормлении и уходе?

Вот мы и на месте. На ферме нас уже встречает бригадир МТФ Алексей Шевчик. Увидев его, сразу узнали, вспомнили, как заезжали сюда четыре года назад. Тогда в сараях были побелены полы, и нам было как-то неловко по ним ходить. Тогда Алексей Васильевич нас успокоил, что белят проходы не для красоты, а чтобы микробов меньше было.

Сейчас полы в коровниках тоже побелены. В сараях тепло: двери закрыты и утеплены, окна затянуты пленкой.

Алексей Шевчик рассказал, что утеплить сараи помогли шефы – работники мебельного комбината. А вот ремонт кормовых столов, полов в сараях делали собственными силами.

IMG_0211

Алексей Васильевич управляет этой фермой уже 20 лет и работу каждого производственного звена знает не понаслышке: прошел все ступеньки профессиональной лестницы, начал с самых низов. В 1992 году пришел на эту самую ферму работать скотником, хотя за плечами было зоотехническое образование. Спустя несколько лет стал главным зоотехником.

Ферма в Кротове старая, коровы там содержатся на привязном содержании. Но в этом есть и плюсы: доярка знает своих коров, какая в запуске, какой надо дать больше комбикорма. А еще Кротовская МТФ, наверное, одна из немногих в области, где еще сохранилась бочковая система дойки, там нет молокопровода. Доят молоко в доильный бачок, затем выливают его в ведро, потом в бидоны, которые животноводы доставляют в молочный блок. Вот это минус – дояркам лишняя работа. Но, несмотря на это, от каждой коровы на ферме доят 8,6 л молока сортом «экстра». В день с МТФ «Кротов» реализуется 1420 л молока.

Молодняк для хозяйства – своеобразная финансовая страховка, поэтому содержанию телят в зимний период на ферме уделяют особое внимание. Что нам очень понравилось, это то, что домики с телятами на Кротовской ферме размещены не на улице, а в отдельном сарае, что позволяет избежать заболеваний и падежа.

IMG_0213

Сегодня общее поголовье на МТФ «Кротов» составляет 720 голов, из них порядка 200 голов – коровы дойного стада. В отдельном сарае стоят быки на откорме. Остальное поголовье – молодняк.

Что касается обеспеченности кормами, то, как рассказал бригадир, силоса и сенажа заготовили с избытком, хватит до июня не только для своих нужд, но и останется немного на продажу. А вот сена заготовили меньше прошлогоднего. Его дают только телятам, коровам – яровую солому.

Раиса Мороз поинтересовалась у работников наличием спецодежды и обуви, бытовыми условиями. В ответ услышала, что все имеется.

Проверили бытовку. Скромненько, без изысков, но все необходимое имеется. Есть теплая вода, комната, где можно согреться, выпить горячего чая.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.