Будьте осторожны на объектах железнодорожного транспорта

жд

Основным видом транспорта в республике Беларусь являются железные дороги. Они связывают в единое целое области страны, удовлетворяют потребность населения в перевозках и обеспечивают оборот продуктов промышленности и сельского хозяйства. Железнодорожный транспорт функционирует днем и ночью, независимо от времени года и атмосферных условий.

Железные дороги располагают различными инженерными сооружениями, техническими устройствами и средствами: железнодорожный путь, подвижной состав, сооружения локомотивного и вагонного хозяйства, сигнализации и связи, электроснабжения.

В целях предупреждения травматизма и гибели людей на объектах железнодорожного транспорта сотрудниками милиции совместно со стрелками ВОХР, членами общественных формирований регулярно проводятся профилактические мероприятия – рейды, отработки перегонов и территорий станций в местах массового прохода граждан по железнодорожным путям в неустановленных местах.

Основными видами нарушений на железнодорожном транспорте являются:

1.Забрасывание камнями окон проходящих поездов. Если камень пробил стекло насквозь и угодил в вагон, где находились люди, то хулигана ждет наказание по ст. 339 ч.1 УК (общественные работы, штраф, исправительные работы на срок до 2 лет, арест, или ограничение свободы на срок до 2 лет, лишение свободы на срок до 3 лет).

2.Переход железнодорожных путей в неустановленном месте влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до 2 БВ (ст. 18.2 ч.4 КоАП РБ).

3.Наложение на железнодорожные пути посторонних предметов (камней, палок, металлических предметов), которые могут вызвать нарушение движения поездов, влечет наложение штрафа в размере от 2 до 10 БВ (ст. 18.2 ч.1 КоАП РБ). Если же эта хулиганская выходка повлекла за собой крушение поезда, то наказание назначается по статье 309 УК (в зависимости от последствий – штраф, арест, ограничение свободы на срок до 3 лет, лишение свободы на такой же срок).

4.Распитие в вагоне спиртных напитков. Если к ответственности за распитие спиртных напитков в общественном месте нарушитель привлекается впервые, то предусмотрен штраф в размере до 8 БВ (ч.1 ст. 19.3 КоАП РБ). Если повторно в течение года – штраф в размере от 2 до 15 БВ или административный арест до 15 суток (ч.2 ст. 19.3 КоАП РБ).

5.Самовольная остановка поезда путем срыва стоп крана, либо другим путем влечет наложение штрафа в размере от 0,6 до 3 БВ (ст. 18.3 ч.1 КоАП РБ). Если же при экстренном торможении поезда кто-нибудь из пассажиров пострадал или получил телесные повреждения, то наказание назначается по статье 312 УК (в зависимости от последствий – исправительные работы на срок до 2 лет, арест, лишение свободы на срок до 7 лет).

  1. Повреждение железнодорожных путей, путевых объектов, сооружений и устройств сигнализации и связи влечет наложение штрафа от 20 до 50 БВ за (ст. 18.2 ч.2 КоАП РБ). В том случае, если произошло умышленное повреждение средств железнодорожного транспорта и это повлекло тяжелые последствия приведшие, например, к крушению поезда, отвечать придется по ст. 309 УК РБ (до 10 лет лишения свободы).

Хотелось бы напомнить, что на объектах железнодорожного транспорта категорически запрещается:

– Ходить по железнодорожным путям.

– Переходить и перебегать через железнодорожные пути перед близко идущим поездом, если расстояние до него менее 400 метров.

– Переходить через путь сразу же после прохода поезда одного направления, не убедившись в отсутствии следования поезда встречного направления.

– Переходить железнодорожные переезды при закрытом шлагбауме или показании красного сигнала светофора переездной сигнализации.

– На станциях и перегонах подлезать под вагоны и перелезать через автосцепки для прохода через путь.

– Проходить вдоль железнодорожного пути ближе 5 метров от крайнего рельса.

Анастасия ЗАРЕНОК, инспектор профилактики ООПиП МОБ ОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.