Отделения терапевтического корпуса больницы преобразятся до неузнаваемости

IMG_7445

В терапевтическом корпусе (в народе его часто называют «девятиэтажка») Калинковичской ЦРБ идет масштабный ремонт. На преображение, которого ждали и медработники, и пациенты, ведь здание 1992 года постройки ни разу серьезно не ремонтировалось, из областного и районного бюджетов выделено более 2,3 млн. рублей.

IMG_7454

Первыми к работе приступили строители ОАО «Трест Белсантехмонтаж №1» (г.Новополоцк). Они заняты заменой неисправных участков инженерных сетей холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, ливневой канализации и пожарного водопровода с первого по девятый этаж. Их коллеги из Солигорска проводят замену аналогичных сетей в подвале. Как рассказала заместитель главного врача по административно-хозяйственной части Надежда Лазаревская, эти работы выполнены процентов на 70, их планируется завершить к концу ноября.

IMG_7452

Параллельно идет замена старых деревянных окон на стеклопакеты (их будет установлено 113) и двух лифтов (пассажирского и грузового).

IMG_7458
IMG_7467
IMG_7485

Начаты текущие ремонты педиатрического, кардиологического и неврологического отделений, которые расположены на этажах с третьего по седьмой. Кроме замены дверных блоков, светильников, выключателей и розеток, старой плитки в процедурных, моечных, раздаточных, душевых и санузлах, обновления потолков и стен, укладки гомогенного напольного покрытия в палатах, на каждом этаже предусмотрен санузел, соответствующий всем требованиям безбарьерной среды. В педиатрическом отделении появится игровая комната.

IMG_7509

А вот ремонт кровли переходной надземной галереи, связывающей терапевтический корпус с хирургическим, уже закончен. Со дня на день работники ООО «БинРемСтрой» (г. Калинковичи) приступят к преображению ее фасада.

Следует отметить, что, невзирая на ремонтные работы, лечебный процесс ни на минуту не останавливался ни в одном из отделений. Больных разместили в других корпусах больницы. К временным неудобствам они относятся с пониманием.

– Пациенты видят и ценят, что для них создаются комфортные условия. Ведь ни для кого не секрет, что в уютной и благоприятной атмосфере выздоровление наступает быстрее, – говорит главный врач Калинковичской ЦРБ Виталий Борисенко и спешит поблагодарить за помощь и поддержку главу района Сергея Гвоздя, который никогда не обижал вниманием сферу медицины, всегда оказывал и оказывает содействие в решении самых разнообразных вопросов.

Идут ремонты и за пределами терапевтического корпуса. Так, в стерилизационном отделении отремонтирована кровля, на очереди – замена дверных блоков, обновление помещений. Сюда же за счет средств областного бюджета закуплено новое оборудование на сумму более 85 тыс. рублей: стерилизатор паровой и два стерилизатора воздушных автоматических. А вот для дезинфекционного отделения, которого тоже коснется текущий ремонт, будет приобретена дезкамера, для прачечной, которая заметно преобразилась силами собственной строительной бригады, уже приобрели две центрифуги и две стиральные машины.

IMG_7510
IMG_7512
IMG_7515

Активно трудятся строители и в клинико-диагностической лаборатории, которая, уверена ее заведующая Галина Кирщина, после завершения работ (а на них выделено более 134 тыс. рублей) станет лучшей в области.

В ближайшее время также будет переоборудован и отремонтирован операционный блок в хирургическом корпусе.

Преображения в этом году затронули и Озаричскую горбольницу, участковые больницы, амбулатории и ФАПы.

IMG_7496
IMG_7498
IMG_7505

Планы на следующий год амбициозные – отремонтировать в терапевтическом корпусе дневной стационар (он располагается на 2 этаже), терапевтическое отделение (8-9 этажи) и приемный покой. Последний – с элементами модернизации, ведь он будет меняться местами с нынешним центральным входом в корпус и обустраиваться удобным и широким подъездом для машин скорой медицинской помощи.

Итак, планы есть, силы и настрой у коллектива больницы тоже, остается найти финансы. Для главного врача Виталия Борисенко, который не привык останавливаться на полпути, это дело чести, ведь он определил для себя цель: сделать вверенную ему райбольницу по комфортности пребывания и оснащенности современным медицинским оборудованием не хуже областных лечебных заведений. Такая же задача была поставлена Главой государства Александром Лукашенко 23 мая на совещании по актуальным вопросам здравоохранения. Надо выполнять.

К слову, планируется, что в этом году в Калинковичской ЦРБ появится передвижной медицинский комплекс стоимостью более 329 тыс. рублей. Договор на его приобретение и поставку уже заключен с ООО «Русавтопром».

– Медкомплекс – это значимый шаг к улучшению качества и доступности медицинской помощи в первую очередь сельскому населению, – подчеркивает Виталий Борисенко. – Ведь он доедет до каждого, даже самого отдаленного уголка района, где своевременно и в полном объеме окажет необходимую медицинскую, в том числе экстренную и неотложную помощь.

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.