Калинковичский район с рабочим визитом посетил начальник областного управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Андрей Насытко

56357D9E-7E37-4173-B45C-8F8B647FF20E

На повестке дня был вопрос о противодействии обороту наркотиков и распространению их в молодежной среде. Среди присутствующих — сотрудники правоохранительных органов, депутаты, врачи, начальники отделов и управлений райисполкома, руководители учреждений образования, представители общественных объединений. Вместе они обсудили причины увеличения количества наркопреступлений, наиболее эффективные формы их профилактики, а также роль родителей и всех заинтересованных в решении этой актуальной проблемы.

Андрей Николаевич констатировал, что качественная профилактическая работа проводится в учреждениях образования Гомельской области, но, к сожалению, родители перекладывают часть обязанностей по воспитанию своих детей на плечи учителей. Как выясняется, многие законные представители до сих пор не знают, что интернет и гаджеты не только способствуют развитию ребенка, но и несут серьезную угрозу его безопасности. Пытаясь не нарушить личное пространство подростка, не обращая внимание на изменения в его поведении, не зная круга общения и не вникая в образ жизни, родители узнают о последствиях очень поздно. Мамы и папы, часто замалчивая проблему, думают, что это коснется кого-то, только не их семьи. Но реальность такова, что многие молодые люди, воспитываясь в благополучии, становятся на опасную тропу, что приводит к необратимым результатам. Так называемыми «закладчиками», как правило, становятся молодые люди в возрасте от 14 до 18 лет, которые хотят «легких денег».

— По мнению многих ребят, трудоустраиваясь на работу в интернет-магазины по продаже наркотиков через анонимные платформы, можно долгое время оставаться в тени от правоохранителей, при этом зарабатывать обещанные нанимателем баснословные деньги. Как правило, рассылка сообщений о «трудоустройстве» происходит через «ВКонтакте», «Телеграм» или «Вайбер». Новоиспеченных «продавцов» убеждают, что при соблюдении всех мер осторожности риск быть задержанными практически отсутствует. Желание быстрых и легких денег заставляет молодежь наивно надеяться на удачу. Но в реальности средний «трудовой стаж» молодого человека к моменту привлечения к уголовной ответственности составляет два-три месяца, а некоторые попадаются и при первой попытке заработать подобным образом. Как правило, большинство закладчиков не получают даже первый свой «заработок»… А взамен, на так называемые «комфортные условия труда», получают «завербованные» лица лишь угрозы и шантаж. Стоит еще раз напомнить, что наказание, предусмотренное за совершение таких преступлений, очень серьезное. Хочется подчеркнуть, что в этом вопросе очень важна роль педагогов. Им необходимо обращать внимание на изменения в поведении своих подопечных. При появлении подозрений и сомнений, что с ребенком что-то не так, лучше связаться с правоохранителями, родителями и решать эту проблему сообща.

Второй, не менее актуальный вопрос, который обсудили участники встречи — это противодействие распространению детской порнографии и преступлениям против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетних. Как пояснил начальник управления, наиболее распространенными жертвами педофилов остаются дети в возрастном диапазоне от 8 до 13 лет, у которых уже есть самостоятельность в общении и в передвижениях, но нет достаточного понимания жизни, опасностей и правильных образов поведения. С помощью различных уловок и обмана педофилы пытаются наладить общение с доверчивыми детьми, которые совсем не готовы к подобным ситуациям. По этой причине особенно важен диалог с детьми.

— Нам, всем субъектам профилактики, нужно оказать всестороннюю помощь нашим детям и не дать им подчиниться соблазнам, которые приведут к непоправимым последствиям,   —   подытожил Андрей Насытко.

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.