Сессия райсовета депутатов: Пожилым и инвалидам предоставляются равные возможности

2E3C5D2D-9982-4D7E-97AC-12D3FF2953A9

Состоялась очередная пятьдесят шестая сессия районного Совета депутатов 28-го созыва.

В повестку дня были внесены восемь вопросов. Первый рассматриваемый вопрос «О ходе выполнения комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Социальная защита» на 2021-2025 годы в Калинковичском районе». По нему на сессии выступила начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Борисенко. Она доложила, что на учете в управлении по труду, занятости и социальной защите на 1 сентября 2023 года состоит 16225 получателей пенсий и пособий, из них 15129 человек получают различные виды пенсий. средний размер пенсии по возрасту составляет 693, 37 руб.

Татьяна Борисанко, сообщила, что значимым элементом социальной поддержки малообеспеченных граждан и инвалидов является система государственной адресной социальной помощи. За период 2021-2023 гг. предусмотрено финансирование на сумму более 4240 тыс.руб. Общая численность получателей данной помощи составила 5353 человек на сумму 3466 тыс.руб.

При предоставлении государственной адресной социальной помощи продолжают реализовываться меры, направленные на профилактику иждивенчества. Так, за отчетный период районной комиссией по предоставлению государственной адресной социальной помощи были разработаны планы по самостоятельному улучшению материального положения в отношении 68 трудоспособных получателей ежемесячного социального пособия и 11 получателей продуктов питания для детей первых двух лет жизни.

233597DD-8029-46F0-BE58-AADA13B30159

По словам Татьяны Борисенко, облуживание на дому является одной из самых востребованных и наиболее приемлемых форм социального обслуживания. Спектр оказываемых услуг социальными работниками разнообразен: доставка на дом продуктов питания и промышленных товаров, медикаментов, оплата коммунальных услуг, заготовка овощей на зиму, содействие в уборке жилья, приусадебного участка и т.д. Численность граждан, которым социальные услуги предоставляются на дому, составляет 1160 человек. Для повышения доступности социальных услуг пожилым гражданам и инвалидам, проживающим в сельской местности, функционируют 2 филиала (г.п.Озаричи, аг.Дудичи), 7 пунктов социальных услуг с выездной формой работы (д.Ковальки, д.Тидов, д.Лубное, д.Пеница, д.Гоголев, д.Раков, д.Подлуки). Для инвалидов и пожилых граждан, нуждающихся в круглосуточном уходе и медицинской помощи, в мае 2023 года открыто учреждение «Озаричский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов» на 129 мест.

Начальник управления по труду занятости и социальной защите сообщила, что на территории района с 2019 года реализуется государственный социальный заказ, исполнителем которого является районная организация Белорусского Общества Красного Креста. Услуги предоставляются на безвозмездной основе гражданам, у которых имеются медицинские противопоказания к зачислению на обслуживание в территориальный центр социального обслуживания населения. Численность получателей социальных услуг в рамках государственного социального заказа по итогам работы за 2021-2022 гг. составила 16 человек. Выделенные денежные средства в сумме 10406 тыс.руб. освоены полностью.

За 2021-2023 гг. обеспечены различными техническими средствами социальной реабилитации 368 инвалидов. Для экстренной помощи нуждающимся гражданам на базе ТЦСОН организована работа пункта проката, через который кресло-колясками обеспечены 56 человек.

Докладчик рассказала, что в территориальной центре социального облуживания населения функционирует отделение социальной реабилитации и абилитации инвалидов, где в условиях дневного пребывания ведется работа, направленная на развитие трудовых навыков, занятий по интересам, проводятся мероприятия по организации досуга. Для развития трудовых навыков в отделении работает реабилитационно-трудовая мастерская, для развития творческих навыков — 4 кружка по интересам (кружки «Уроки компьютерной грамоты», «Сувенир», «Домоводство», «Самоделкин»), 2 клуба («К истокам духовности», «Сузорье»).

В целях пропаганды здорового образа жизни, вовлечения пожилых граждан и инвалидов в активное занятие спортом, сохранения и восстановления здоровья на базе спортивного комплекса СДЮШОР №2 еженедельно на безвозмездной основе проводятся физкультурно-оздоровительные занятия для пожилых граждан и инвалидов, посещающих ТЦСОН. Граждане, имеющие группу инвалидности, два раза в неделю на безвозмездной основе посещают тренажерный и игровой зал. Также инвалидам предоставляется 20% скидка на платные услуги: настольный теннис, бильярд, скандинавская ходьба и др. Пожилым гражданам предоставляется 50% скидка на все виды услуг.

Остановилась Татьяна Борисенко и на том, что в рамках Государственной программы оказывается поддержка общественным объединениям ветеранов путем участия в финансировании мероприятий, проводимых в рамках уставной деятельности. За отчетный период финансирование ветеранской организации из средств районного бюджета составило 27021 тыс.руб.

В целях создания комплексного подхода в 2021-2023 гг. выполнены работы по созданию доступной среды на 109 объектах социальной инфраструктуры за счет собственных средств исполнителей на сумму 150000 тыс.руб.

По второму вопросу «О финансировании расходов» выступила начальник финансового отдела райисполкома Светлана Ковалевич

По третьему и четвертому вопросам – «Об утверждении плана мероприятий по осуществлению идентификации и регистрации животных (стад), идентификации продуктов животного происхождения, обеспечению прослеживаемости животных (стад) и продуктов животного происхождения на территории Калинковичского района» и «Об изменении решения Калинковичского районного Совета депутатов от 5 апреля 2021 г. №180» – доклад сделала начальник планово-экономического отдела управления сельского хозяйства Анна Свириденко. Действие вступившего в силу Закона Республики Беларусь №287-3 от 15 июля «Об идентификации, регистрации животных (стад), идентификации продуктов животного происхождения» направлено на создание государственного регулирования и определения наиболее эффективного способа контроля и безопасности продовольственного сырья, а также на продукты животного происхождения. Анна Свириденко пояснила, что закон распространяется на отношения, возникающие при разведении, выращивании, содержании, перемещении, убое, реализации и ином использовании животных (стад) на территории Республики Беларусь, а также на отношения, связанные с производством и реализацией продуктов животного происхождения, в том числе с их переработкой и утилизацией. При этом владельцем животного может быть, как сельскохозяйственная организация, так и другое юридическое либо физическое лицо, индивидуальный предприниматель. «Если житель в сельской местности держит в личном подсобном хозяйстве корову, получает от нее молоко и сдает государству либо продает на рынке, то он тоже вступает в сферу действия закона и должен выполнять его положения», — подытожила Анна Свириденко.

Начальник отдела экономики Елена Шевчик представила вопрос «Об аренде и безвозмездном пользовании имуществом». Докладчик пояснила, что проектом решения предусмотрено утверждение инструкции о порядке сдачи в аренду (передачи в безвозмездное пользование) недвижимого имущества, находящегося в собственности Калинковичского района. Среди основных новшеств инструкции были выделены следующие: возможность предоставления государственных торговых площадей в аренду отечественным производителям без проведения аукционных торгов с применением коэффициента спроса, не превышающего 1; введение понижающего коэффициента 0,5 при аренде производственных площадей; предоставление права хозяйственным обществам сдавать в аренду принадлежащее им незарегистрированное имущество; предоставление возможности арендодателям государственного недвижимого имущества учитывать при налогообложении прибыли суммы арендной платы, подлежащие перечислению в бюджет; установление запрета на участие в повторных аукционах по продаже права заключения договора аренды лиц,  чьи действия привели к срыву ранее проведенных аукционов.

По вопросу «Об изменении решения Калинковичского районного Совета депутатов от 28 февраля 2023 г. № 299» доложил начальник отдела ЖКХ Владимир Прищеп.

Начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова сделала доклад по вопросу «Об изменении решения Калинковичского районного Совета депутатов от 12 мая 2021 г. № 191» (реализация Госпрограммы «Увековечение памяти о погибших при защите Отечества на 2021-2025 гг.»). Инна Сафронова доложила, что согласно решению Совета депутатов Гомельского облисполкома от 22 апреля 2021 года №265 «Об утверждении регионального комплекса мероприятий по реализации Государственной программы «Увековечивание памяти о погибших при защите Отечества» на 2021-2025 гг.», выделенные средства в сумме 5000,00 руб., направлены Домановичскому сельисполкому на ремонт, благоустройство воинских захоронений, изготовление и установку на воинских захоронениях мемориальных плит.

По каждому из рассмотренных вопросов депутаты приняли отдельные решения.

 

Татьяна АРГУНОВА-ВЕКО

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.