Наталья Савченко: «Если выбрал дело, то делай его хорошо»

IMG_1442
Человек должен выбирать такой род занятий, чтобы ему было приятно каждый день приходить на рабочее место. Тогда есть удовлетворение от своего дела, искренний интерес к нему, а сам процесс и результат будут гарантировано приносить пользу и радость.
Такого принципа придерживается аппаратчик смешивания Наталья Савченко. На заводе бытовой химии она уже 18 лет.
– Пришла укладчиком-упаковщиком, – рассказывает Наталья Михайловна. – Просто случайно узнала о вакансиях и решила попытать удачу, и не зря. Быстро освоилась. Вникла в производство. Может поэтому и предложили новую должность. Хоть и страшно было менять профессию, но ведь зачастую перемены – это хорошо. Обучение прошла прямо на заводе под руководством опытных специалистов.
Калинковичский производитель бытовой химии не стоит на месте, подстраивается под требования времени, расширяет ассортимент выпускаемой продукции.
Во время пандемии предприятие сделало акцент на выпуск антисептических средств. Сейчас производит моющие средства различного назначения – промышленные и бытовые, а также автомобильную химию, которая не только пользуется хорошим спросом у автовладельцев но и обладает отменным качеством. Вся продукция сложная, многокомпонентная. И как смешать все необходимые химические ингредиенты, чтобы на выходе получили качественный продукт, знает аппаратчик смешивания Наталья Савченко.
Весь процесс производства автоматизирован, но перед тем, как все смешать в одном из многочисленных реакторов, химическое сырье проходит входной контроль, а потребительская тара — флаконы, бутылки, канистры — «едет» на участок наклейки этикеток.
– Для каждого товара разработана своя технологическая карта — в соответствии с ней компоненты взвешиваются и отправляются в реактор-смеситель, – поясняет Наталья Савченко. – Это можно сравнить с приготовлением пирога. Затем аппаратчик включает мешалку, и, как только все компоненты растворились, берутся первые пробы. Если все нормально, в реактор добавляют консервант, краситель, отдушку или другие компоненты и перемешивают до образования однородной массы, которую варят до готовности. Затем — снова контроль. Если все хорошо, продукт можно фасовать.
А хорошо получается всегда. Ведь работать плохо Наталья Савченко просто не умеет. Не тот характер. Не зря была признана передовиком производства. Уверена, не в последний раз.
Светлана ПЕТРЕНКО.
Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.