Время платить по счетам. Такую акцию проводит ГАИ

5709

С 31 августа по 11 сентября профилактическая акция под названием «Время платить по счетам» проходит на территории района.

Нарушения Правил дорожного движения непосредственно влияют на безопасность дорожного движения, поэтому за совершенное административное правонарушение сотрудник ГАИ имеет право вынести в отношении нарушителя постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа.

Как правило, согласившись с нарушением, сотрудник ГАИ на месте совершения административного правонарушения выписывает минимально возможную сумму штрафа. Некоторые нарушители легкомысленно относятся к возможным последствиям неуплаты штрафа.

После того, как вам вынесли постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа, вам дается тридцать суток на его добровольную уплату. В случае неуплаты документы поступают в органы принудительного исполнения, а электронная система базы данных автоматически добавляет к штрафу две базовых величины.

Постановление о взыскании штрафа может быть направлено по месту получения заработной платы и приравненных к ней доходов. Если же официальных доходов нет, у ОПИ есть целый ряд способов взыскания: наложить арест на имущество, арестовать транспортное средство, отключить мобильную связь, ограничить в праве на управление транспортом и маломерным судном, временно запретить охотиться, сделать должника «невыездным» и т.д. На этой стадии провинившийся будет должен государству еще и 10% от суммы штрафа, но не менее 0,5 базовой величины (размер принудительного сбора).

В рамках профилактической акции на территории района организованы дополнительные рейдовые мероприятия совместно с сотрудниками ОПИ путем посещения «должников» по месту жительства. Цель рейда – проверить имущественное положение штрафников в рамках исполнительных производств, взыскать штраф у должника либо наложить арест на имущество.

За 8 месяцев текущего года таких рейдов уже было проведено 8. По их результатам арестовано различное имущество (телефоны, телевизоры, транспортные средства, денежные средства и т.д.). За тот же период сотрудники отдела ГАИ разыскали и задержали 9 транспортных средств должников. По ходатайствам ГАИ семи лицам ограничили право выезда за пределы Республики Беларусь, а в отношении 33 человек вынесено постановление о временном ограничении в праве управления транспортными средствами. Всего за текущий год на территории нашего района арестовано и помещено на охраняемую стоянку до уплаты штрафов 143 транспортных средства. Наложено арестов на 35 единиц иного имущества.

 

Владислав Прищеп, инспектор ДПС ОГАИ РОВД.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.