Депутат в своем округе: «Люди должны жить в комфорте»

20230822_141440

На этой неделе депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Евгений Адаменко работал в Калинковичском районе. В этот раз объектом пристального внимания парламентария стал городской поселок Озаричи.

20230822_145808

Как уже знают наши читатели, горпоселок был включен в план комплексного благоустройства области. И вот уже пятый месяц там кипит работа. Хотя комплексное благоустройство центра сельсовета началось еще раньше – с августа прошлого года там проходила реконструкция дома-интерната для престарелых и инвалидов, который был торжественно открыт 4 мая с участием руководства области и района. Присутствовал на открытии и Евгений Адаменко.

20230822_134913

Больница, детский сад, средняя школа, библиотека, центр досуга, отделение связи и другие социальные объекты, в том числе и дороги в Озаричах давно требовали обновления. И сегодня горпоселок хорошеет и преображается с каждым днем.

Для учеников Озаричской школы к началу учебного года обустроили мини-футбольное поле с искусственным покрытием. Заметно преобразилась поликлиника Озаричской больницы, а также территория медучреждения. Близится к завершению ремонт Дома культуры, который долгое время стоял закрытым из-за аварийного состояния. Но все же самый важный масштабного благоустройства – реконструкция мемориального комплекса узникам Озаричского лагеря смерти.

Обновление коснулось и инфраструктуры, а также жилищного фонда горпоселка.

Евгений Адаменко посетил некоторые объекты, поинтересовался, как проходит реконструкция. Депутат побывал в Озаричской школе, пообщался с педагогическим коллективом, узнал, как прошла подготовка учреждения к новому учебному году.

Затем Евгений Буниславович направился в детский сад, в котором завершались внутренние ремонтные работы – укладка линолеума и установка дверей.

20230822_144332

Заведующая дошкольным учреждением Наталья Бобок гостеприимно провела депутата по своим «владениям».

– В этом году наш детский сад будут посещать 76 ребят, включая 15 малышей младшей группы, которые придут к нам после ремонта. Обновлению рады все, не только дети, но и наш коллектив и, в первую очередь, родители. Последний раз такой крупный ремонт в детском саду был 15 лет назад. Посмотрите, как преобразилось здание, – с гордостью показала и рассказала Наталья Владимировна депутату о том, что сделано. – Отремонтировали и покрасили фасад, заасфатировали дорожки, отремонтировали овощехранилище, сделали ремонт в спальне для второй младшей группы, отремонтировали музыкальный зал. Остались последние штрихи – укладка линолеума на втором этаже и установка нескольких дверей. Через несколько дней обновленный детский сад распахнет двери для своих воспитанников.

Действительно, преображение населенного пункта налицо, что не может не радовать. Однако, благоустройство, как выяснилось во время приема граждан, который депутат провел в тот день в здании сельисполкома, коснулось не всего поселка.

С криком души на прием к депутату пришли жительницы дома №15 по улице Интернациональной и рассказали, что их дом, сданный в эксплуатацию в 1989 году, остался без ремонта. И дело здесь не в неприглядном фасаде, есть беда серьезнее – в доме протекает кровля, осыпается парапет, есть проблемы и с канализацией – подвал регулярно затапливают сточные воды.

Дом двухэтажный, восьмиквартирный, в нем проживают учителя – ветераны труда и еще работающие.

– Это недопустимо, чтобы в наше время протекала крыша и канализация. Конечно, вашу проблему будем решать в самое ближайшее время. Люди должны жить в комфорте, – ответил на обращение депутат.

Евгений Адаменко поинтересовался, обращались ли педагоги в «Коммунальник». Услышав утвердительный ответ, парламентарий обещал взять этот вопрос на контроль и обсудить его с главой района.

График у депутата в тот день был очень плотным. Евгений Адаменко принял участие в заседании сельисполкома, после чего посетил КСУП «Березнянский» и СУП «Домановичи-Агро», где ознакомился с ходом уборки зерновых культур и заготовкой кормов из кукурузы. А днем ранее депутат провел мониторинг цен в торговых объектах и аптеках города.

Татьяна КАПИТАН.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.