Наши в большом спорте: Со II Игр стран СНГ с медалями

IMG_5334 1

Это были десять жарких, насыщенных и, безусловно, очень интересных дней. II Игры стран СНГ, прошедшие в Беларуси и заглянувшие в каждый регион страны, уже стали историей. Огонь Игр погас, флаг Содружества независимых государств отправился в Азербайджан – именно эта страна приняла эстафету у Беларуси и через два года проведет мультиспортивный форум.

Но яркие моменты завершившихся соревнований калинковичские спортсмены Елена Титовец, Кирилл Васковцов и Дарья Гарист  будут вспоминать еще долго. И пусть сегодня  они живут и учатся в Минске, выступают за столичные клубы, все же свой путь в большой спорт они начинали в стенах СДЮШОР-1 нашего города.

Для баскетболиста Кирилла Васковцовца это вторые игры СНГ.

– На первых было серебро, а в этот раз наша команда завоевала золото, – рассказывает Кирилл. – Мы шли за победой, мы были настроены и у нас все получилось. – Испытываю большую радость от такого результата. Мне удалось за короткий срок восстановиться после травмы, и сейчас ощущения невероятные. Спасибо тренерам, которые настраивали на победу. Они мотивировали, говорили, что все получится. Победить тем более почетно, что соперники были довольно сильные.

Второй раз на подобных соревнованиях выступала и баскетболистка Елена Титовец.

– У нас, стабильно, – говорит  Елена, – прошлый раз серебро и в этот раз тоже. В финале мы проиграли россиянам. Думаю, сказалась накопленная  усталость к финалу. Не хватило концентрации. Было обидно, злились на себя, ведь шли за победой.

Еще одна звездочка завершившихся соревнований – пловчиха Даша Гарист.  Несмотря на юный возраст (Даше 15 лет), проявила совершенно взрослое хладнокровие и взяла серебро в эстафете, а также бронзу на дистанции 800 м.

– Соперник у меня был хороший, чувствовалось, что уровнем выше. Мне еще есть над чем работать и к чему стремиться, чтобы к следующим соревнованиям подойти в лучшей форме, — сказала калинковичская призерка.

Наши спортсмены поделились, что II Игры стран СНГ действительно стали праздником спорта и дружбы. Они  отметили организацию, сумасшедшую поддержку трибун. Особенно приятным моментом стало, что приехали поддержать первые тренера из СДЮШОР-1

– Тренер всегда был особенным человеком в жизни своих воспитанников. Он делал их настоящими людьми, делил горести поражений и радости побед. И не один настоящий тренер не забудет своих подопечных. Так случилось и в этот раз, – присоединился к разговору директор спортшколы Сергей Ясковец. – Тренер по баскетболу Игорь Жовтанский поехал в Минск, чтобы поддержать своих воспитанников  в финальных матчах за призовые места, Наталья Кирщина добралась до Бреста, чтобы еще раз отдать частичку своего сердца  для победы Даши. Так было и будет всегда.  Просто распирает гордость за наших спортсменов, защищающих честь нашей родной Беларуси, когда они стоят на пьедестале с флагом своей страны, когда блестят медали на их груди, когда звучат аплодисменты в их адрес. От всей души поздравляю Дашу, Елену и Кирилла. Удачи, успехов и новых побед, мы будем «держать кулаки». Уверен что к моим словам присоединяются все тренера СДЮШОР-1,  и не только.

Светлана ПЕТРЕНКО.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.