II Игры стран СНГ. СИЛЬНЫЙ ХАРАКТЕР — ЯРКАЯ ИГРА!

и1

Завершилось самое масштабное спортивное событие этого лета. II Игры стран СНГ собрали в Беларуси гостей и участников из более чем 20 стран. Состязания были открытыми, поэтому в Беларусь приехали спортсмены не только из стран Содружества, но и Венесуэлы, Пакистана, Ирана, Кубы, ОАЭ, Египта, Монголии, Малайзии, Вьетнама, Ливана, Омана и других государств. Что примечательно, II Игры стран СНГ прошли не только в столице — спортсмены состязались на аренах в десяти городах Беларуси.

и4

и6

и5

и11

и8

Белорусские спортсмены на Играх выступили более чем достойно. Наши соотечественники принесли в копилку сборной более 200 медалей различной пробы и стали вторыми в общем медальном зачете. Сильнее оказалась лишь сборная России. Третьими стали спортсмены из Узбекистана.

и14

и10

В эфире телеканала ОНТ министр спорта и туризма Сергей Ковальчук подвел итоги II Игр стран СНГ.
«Мы эти соревнования провели открытыми. К нам добавились представители 13 стран, 22 страны представлены на этих Играх. Мы изменили формат самого мероприятия проведения: не в одном городе, как это было в Казани, а все наши областные центры, плюс три районных центра, город Минск представлены на этих соревнованиях. Мы выбираем новые форматы проведения различного рода соревнований: чемпионатов в рамках Содружества Независимых Государств, двусторонние форматы проведения мероприятий. Третий важный аспект — мы не приглашали никаких иностранных специалистов. Мы это мероприятие полностью проводили самостоятельно», — отметил Сергей Ковальчук.
По его словам, Игры стран СНГ вызывают большой интерес. «Мы видим представительство сегодня во многих видах спорта. Берем тяжелую атлетику — и олимпийские чемпионы, и многократные чемпионы мира, и чемпионы Европы приехали на эти соревнования. Не были бы они интересны, я думаю, что их не было бы здесь, — подчеркнул министр. — Берем пляжный футбол. Сегодня в восьмерке команд, которые были на этих соревнованиях, пять представляют лучшую двадцатку мира. Если брать самбо, то соревнования, которые проходили в Жлобине, — фактически это чемпионат мира. Посмотрите, сколько людей на трибунах, независимо от того, какие соревнования — юношеские, молодежные или взрослые, трибуны у нас переполнены».

Завершившиеся в Беларуси II Игры стран СНГ стали наглядным воплощением истинных олимпийских ценностей. Об этом, как сообщает БЕЛТА,  заявил глава Олимпийского комитета России (ОКР) Станислав Поздняков.

«Отрадно было собственными глазами увидеть упорное стремление спортсменов всех стран-участниц к победе, взаимоуважение с соперниками на аренах и дружбу, и поддержку за пределами стадионов. Именно за эту атмосферу болельщики во всем мире влюблены в спорт! Не побоюсь сказать, что II Игры стран СНГ стали наглядным воплощением истинных олимпийских ценностей и задали высокую планку для других спортивных состязаний», — написал Станислав Поздняков в социальных сетях.

и3

и2

и9

II Игры стран СНГ стали примером того, как без всякого давления и манипуляций нужно организовывать спортивные состязания. Такое мнение высказал член Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Сергей Клишевич.

«Высокий уровень организации соревнований и открытость Игр для любых участников подчеркнули тщетность усилий и провал политики недружественных стран по изоляции Беларуси и России в международном спорте. Для тех, кто сегодня активно использует спортивные площадки для политического давления, итоги II Игр стран СНГ — это однозначный сигнал, что нас невозможно изолировать и такими гнусными методами понуждать к чему-либо. Курс недобросовестных чиновников ряда международных спортивных организаций на политизацию спорта грубо противоречит Олимпийской хартии и другим общепризнанным документам. Ведь в них во главу угла ставится гуманитарная составляющая таких соревнований и провозглашается независимость спортивных соревнований от политической конъюнктуры и давления. Масштабные состязания в Минске продемонстрировали всему миру, что спорт должен и может оставаться вне политики. Для большинства государств планеты, для которых девиз «Быстрее, выше, сильнее» не пустой звук, прошедшие в Беларуси соревнования — это в первую очередь справедливый спорт, дарящий яркие эмоции и заряжающий энергией побед болельщиков», — уверен депутат.

и12

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.