Болеем за наших землячек! Пловчиха Дарья Гарист и баскетболистка Елена Титовец принимают участие во II Играх стран СНГ

igry-stran-sng-2

Самое яркое и масштабное спортивное событие этого лета – II Игры стран СНГ – в разгаре! 20 видов спорта, более двух тысяч спортсменов-участников из 22 стран, что говорит о популярности этих соревнований. Всего будет разыграно 246 комплектов медалей.

Беларусь на соревнованиях представляют 673 спортсмена. В их числе – калинковичанки Дарья Гарист и Елена Титовец. Обе – воспитанницы СДЮШОР №1, которые были переданы в Республиканское училище олимпийского резерва.

1Дарья занимается плаванием с шести лет. Ее первыми тренерами стали Наталья Кирщина и Марк Сарнавский. У спортсменки много медалей и кубков с соревнований различного уровня, она является мастером спорта Республики Беларусь по плаванию.

В копилке достижений этого года – два первых места на открытом кубке Беларуси по плаванию, который прошел с 28 июня по 1 июля. Сначала 15-летняя Дарья завоевала золото на дистанции 1500 м вольным стилем, затем вместе с подругами по команде стала лучшей в эстафетном плавании 4 по 200 м вольным стилем среди женщин. Также на этих состязаниях девушка взяла серебро на дистанции 800 м вольным стилем.

Калинковичанке удалось отобраться на II Игры стран СНГ. Она выступит среди юниорок в личных дистанциях на 400 м и 800 м вольным стилем. Соревнования пройдут 10 и 13 августа на базе Брестского областного центра олимпийского резерва по водным видам спорта.

 

 

 

bbf-05-08-2023-sng-3А вот турнир по баскетболу 3х3 состоится 11-12 августа в Минске на «Палова-Арене». В нем примут участие восемь мужских и шесть женских команд, представляющие семь и пять стран соответственно. Среди женщин медальные комплекты разыграют сборные Беларуси, России, Казахстана, Кыргызстана и Узбекистана. В нацкоманду вызваны лучшие молодые баскетболистки. Среди них – серебряный призер I Игр стран СНГ, игрок баскетбольного клуба «Минск» Елена Титовец. Она, к слову, стала участницей церемония открытия II Игр стран СНГ.

– Впечатления только самые положительные, трудно пока передать их словами, – поделилась эмоциями Елена. – На таких мероприятиях очень четко понимаешь всю важность предстоящего старта не только для нас, как для игроков команды, но и в целом для белорусского баскетбола. Конечно, волнительно от такой ответственности. Для меня честь быть частью этой большой спортивной семьи и представлять наш вид спорта.

Елена занимается баскетболом с восьми лет. Этот вид спорта полюбила благодаря опытным тренерам СДЮШОР №1 Олегу Андрачику и Игорю Жовтанскому. Сегодня успешно совмещает тренировки и учебу в Международном экологическом институте им. Сахарова при БГУ. Будущая профессия – эколог, инженер по охране окружающей среды. 

 Дарья и Елена, земляки держат за вас кулачки!

Татьяна ЗУБЕЦ.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.