Льготы на обучение для тех, кто прошел военную службу

В настоящее время предусмотрен ряд льгот в сфере образования для граждан, прошедшим срочную военную службу или службу в резерве и имеющим рекомендации воинских частей.

Так, с подробным перечнем прав для получения высшего образования и перечнем специальностей можно ознакомиться в постановлении Министерства обороны Республики Беларусь 24 января 2023 г. № 2.

Преимущественное зачисление вне конкурса при наличии в документе об образовании отметок не ниже 6 (шести) баллов по предметам вступительных испытаний в количестве до 10 % от контрольных цифр приема при равной общей сумме баллов предоставляется лицам, проходившим срочную военную службу в штатных подразделениях почетного караула Вооруженных Сил, органов пограничной службы, внутренних войск Министерства внутренних дел (выслуживших установленный срок военной службы по призыву и уволенных со срочной военной службы в запас в год приема или в году, предшествующем году приема) и поступающих для получения первого высшего образования. Данная норма введена Указом Президента Республики Беларусь от 27января 2022 г. № 23.

Кроме того, Указом № 23  предоставляются льготы при поступлении для получения среднего специального образования.

Указом Президента Республики Беларусь от 10 августа 2020 г. № 302 введено право на получение скидки (40 %) от стоимости обучения в учреждениях среднего специального и высшего образования при условии получения по всем предметам отметок не ниже 6 (шести) баллов (включая отметки по результатам сдачи экзаменов, дифференцированных зачетов, курсовых работ и проектов, всех видов практик, предусмотренных учебным планом, отметок по не вынесенным на экзаменационную сессию дисциплинам за учебный год). Порядок предоставления скидок определен в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 26 мая 2006 г. № 665 «Об утверждении Положения о порядке предоставления скидок со сформированной стоимости обучения студентам и учащимся, получающим среднее специальное образование, в государственных учреждениях образования и размерах этих скидок».

Предоставление первоочередного права получения жилья в общежитии на период обучения регламентирует статья 116 Жилищного кодекса Республики Беларусь.

Норма о предоставлении первоочередного права выбора места работы по специальности при распределении по завершении получения образования лицам, имеющим высокие показатели в учебной, общественной и научно-исследовательской деятельности введена Указом Президента Республики Беларусь от 10 февраля 2020 г. № 48. Порядок распределения определен в постановлении Совета Министров Республики Беларусь от 31 августа 2022 г. № 572 «О вопросах реализации образовательных программ».

При поступлении на обучение по программам военной подготовки (для студентов учреждений образования) на военную кафедру или военный факультет учреждения высшего образования граждане мужского пола, прошедшие срочную военную службу, службу в резерве, принимаются только по программам подготовки офицеров запаса без прохождения обучения по программам подготовки младших командиров регламентирован статьей 29 Закона Республики Беларусь от 5 ноября 1992 г. № 1914-X1I «О воинской обязанности и воинской службе».

Более подробную информацию можно узнать в военном комиссариате района (каб. №4).

Виталий Грамович, военный комиссар района.

 

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.