Мы идем с опережением графика. Уже этим летом калинковичане смогут отдохнуть на пляже

исполком

Традиционное аппаратное совещание у главы района началось с торжественной части. С днем рождения поздравили заместителя председателя райисполкома Михаила Кохана. Затем в честь Дня независимости Республики Беларусь Сергей Гвоздь вручил юбилейные знаки «85 лет Гомельской области» жителям района, которые своим трудом делают все, чтобы Гомельщина процветала и становилась лучше. Награду вручили прокурору района Вадиму Жулего, председателю Савичского сельисполкома Инне Блоцкой, директору управления капитального строительства райисполкома Александру Радько, аккомпаниатору Березовского сельского Дома культуры Полине Лопатик.
IMG_9841 1

IMG_9844 1

IMG_9848 1

IMG_9851 1

Правопорядок

И.о. начальника РОВД Дмитрий Воляк доложил, что в оперативно-дежурную службу отдела за неделю поступило 191 сообщение и заявление, 26 из которых содержали признаки преступлений. По линии уголовного розыска возбуждено 12 уголовных дел.

Установлены подозреваемые по 4 преступлениям.

Выявлено 2 преступления по направлению иных служб.

Зарегистрировано 1 учетное ДТП. 1 июля неработающий житель д.Мироненки, управляя а/м «Фольксваген Джетта» вблизи аг.Липов не справился с управлением и съехал в правый по ходу движения кювет, где совершил наезд на дерево и опрокинулся. Водитель и его пассажирка госпитализированы в ЦРБ.

Выявлен 1 факт незаконного хранения самогона и самогонной браги и факт хранения самогонного аппарата. Фактов хищения в сфере АПК не выявлено.

По Декрету №18 два обязанных лица совершили 5 прогулов.

На охрану общественного порядка выходило 6 добровольных дружин, график не нарушен. По линии информационной безопасности сотрудниками РОВД за неделю проведено 11 индивидуальных бесед и 2 выступления в организациях.

Чрезвычайные ситуации

Как доложил начальник РОЧС Дмитрий Гуц, за неделю в службу спасения поступило 32 сообщения, по которым совершено 8 выездов (1 на поиски потерявшегося, 2 на сработку пожарной сигнализации, 1 на загорание торфа, 3 на удаление гнезд жалоносных насекомых, 1 на открывание двери).

3 июля в 15.37 часов в РОЧС поступило сообщение из ЦРБ, что во дворе собственного дома калинковичанка пыталась поджечь мусор с использованием аэрозоля антисептика. В результате произошла вспышка паров с последующим загоранием на пострадавшей одежды. С диагнозом «термические ожоги пламенем 15% тела» гражданка госпитализирована.

За неделю отключений электроэнергии в районе не было. Аварийных ситуаций на водопроводных, тепловых, канализационных и газовых сетях, пожаров в экосистемах не зарегистрировано.

На территории района работали 12 смотровых комиссий, обследовано 179 домовладений, в 113 из которых проживают одинокие и одиноко проживающие граждане, инвалиды 1 и 2 групп, многодетные семьи и семьи СОП, в 6 – граждане, злоупотребляющие спиртными напитками.

Чкаловская и Якимовичская смотровые комиссии в ходе работы выявили нарушения требований пожарной безопасности в части печного отопления и неисправности оборудования АПИ.

Сотрудниками РОЧС совместно с ОСВОД осуществлен рейд по обследованию не оборудованных для купания водоемов в Юровичском и Козловичском сельских советах. Несмотря на запрещающие знаки, вблизи водоемов отдыхали граждане, купались. Со всеми были проведены разъяснительные беседы об опасности купания в необорудованных местах.

Наведение порядка на молочно-товарных фермах

Фотомониторинг, проведенный на молочно-товарных фермах сельскохозяйственного филиала молочного комбината, ОАО «Родина», ОАО «Неначское», КСУП «50 лет БССР» представила управляющий делами райисполкома Елена Дергач.

Глава района напомнил руководителям хозяйств, шефским организациям и ответственным от райисполкома о соблюдении утвержденного графика наведения порядка на фермах и благоустройства их территорий.

Благоустройство и наведение порядка на земле

Фотомониторинг населенных пунктов Козловичского сельсовета представила начальник управления делами райисполкома Татьяна Ковзус. На территории сельсовета расположено 4 населенных пункта – Кощичи, Козловичи, Тидов, Казанск. Татьяна Ковзус показала на слайдах дороги, остановки, вовлеченные в сельхозоборот участки, кладбища, пустующие дома и строения, колодцы в каждом из них. По ходу доклада указала на то, что по всем населенным пунктам, где прошел мониторинг, с кладбищ своевременно не вывозятся убранные населением ритуальные принадлежности. Глава района поручил «Коммунальнику» срочно навести порядок.

Также Сергей Гвоздь указал руководству ДРСУ-152 на отсутствие урн на остановочных пунктах.

По окончанию доклада глава района отметил, что изменения в лучшую сторону в плане благоустройства территории Козловичского сельсовета заметны, однако есть еще над чем поработать.

Незавершенное строительство

О сокращении количества объектов сверхнормативного незавершенного строительства в районе доложила начальник отдела архитектуры и строительства Наталья Радионова, которая отметила, что в настоящее время таких объектов в нашем районе три. Это модернизация здания под Дом детского творчества по ул. 50 лет Октября, 24; реконструкция и техническое переоснащение КУП «Домановичский овощесушильный завод» ОАО «Комбинат Восток»; расширение Калинковичского мясокомбината с оборудованием I пускового комплекса.

Представления прокуратуры

Прокурор района Вадим Жулего озвучил представления прокуратуры об устранении нарушений законодательства по двум направлениям – охране вод и питьевом водоотведении, а также мелиорации сельскохозяйственных земель. Пояснения по ходу представления давали главный инженер «Коммунальника» Михаил Пархоменко и директор ПМС Михаил Шпаковский.

По итогам докладов прокурор района предложил провести детальный анализ реальной потребности района в строительстве станций обезжелезивания и замены сверхнормативно эксплуатируемого водопровода, принять своевременные меры по недопущению ухудшения качества питьевой воды; провести обследование всех объектов и сооружений мелиоративных систем, активизировать работу районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды по выявлению фактов нарушений законодательства о мелиорации и эксплуатации гидротехники и т.д.

О проблемных вопросах

О проблемах, которые волновали жителей района за отчетную неделю и путях их решения, доложила начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи Инна Сафронова. Она проинформировала, что на официальных ресурсах райисполкома было размещено 1023 статьи о жизни района. За отчетный период жители обсуждали такие темы, как необходимость более широкого размещения в сетевых ресурсах номеров телефонов отдела ГАИ, мест размещения инфокиосков «Беларусбанк» с купюроприемниками для пополнения личного картсчета граждан, вопросы содержания собак.

Подготовка организаций к осенне-зимнему периоду

По этому вопросу докладывал начальник энергогазоинспекции Василий Иовчик, который напомнил руководителям организаций, что регистрация паспортов готовности потребителей тепловой энергии и ведомственных теплоисточников проходит по графику, утвержденному райисполкомом, и к этому вопросу надо отнестись серьезно. Ознакомиться с графиком регистрации можно на сайте райиспокома.

В завершение совещания глава района поблагодарил всех, кто был задействован в подготовке и проведении праздничных мероприятий, посвященных Дню независимости, отметив, что праздник прошел интересно, спокойно, четко и слаженно. Также Сергей Гвоздь выразил благодарность организациям, задействованным на реконструкции городского озера:

– Мы идем с опережением графика. И уже этим летом жители города смогут отдохнуть на пляже и освежиться в чистой, прохладной воде.

Татьяна КАПИТАН.

Фото Николая БОРИСЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.