ВОДА ТАИТ УГРОЗУ

tonushhij

С приходом лета еженедельно по всей республике фиксируются факты несчастных случаев на воде, в том числе гибели детей, пик которой приходится на купальный сезон.

Абсолютное большинство несчастных случаев фиксируется в конце рабочей недели, в выходные и праздничные дни на водоемах, где нет сезонных спасательных постов, в местах, не оборудованных для купания, в вечернее время суток.

Анализ обстоятельств смерти граждан в результате утопления говорит о том, что в ряде случаев причиной трагедии явились не только купание в необорудованных местах, но и несоблюдение элементарных правил поведения на воде, купание в состоянии алкогольного опьянения. Иначе говоря, полная беспечность людей.

Особую обеспокоенность вызываю факты гибели на воде детей. Даже самый послушный ребенок, увлекшись игрой, забывает о том, что окружающий его мир таит опасности, которые могут стоить жизни.

Основным фактором здесь чаще всего является оставление детей без присмотра. К сожалению, несмотря на трагические примеры, в большинстве своем родители забывают о том, что у детей нет опыта, который дает понимание опасности того или иного действия, нет навыков безопасного пребывания в местах, представляющих угрозу жизни и здоровью, отсутствует свойственная взрослым защитная реакция на возникшую опасность.

Напоминаем, что каждый человек должен осознавать личную ответственность не только за свою судьбу, но и за судьбы родных и близких. Поэтому при посещении водоемов строго соблюдайте элементарные правила поведении на воде, не оставляйте без присмотра детей, а уж тем более не отпускайте их одних на водоем. Не помещает знать правила оказания первой помощи, это позволит обезопасить себя и своих близких.

 

Вероника Котвицкая, заместитель прокурора района.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.