Семья – это потрясающий проект, в который стоит вложиться

2

Только в счастливом родительском доме дети учатся любви, порядочности, ответственности, трудолюбию, уважению к другим людям, доброжелательности и милосердию. К таком единодушному выводу пришли участники диалоговой площадки «Семья за мир и созидание», посвященной Дню семьи, который отмечается в нашей стране 15 мая.

Спикерами мероприятия стали начальник отдела ЗАГС райисполкома Татьяна Крогаль-Воляк, клирик собора Казанской иконы Божией Матери иерей Николай Дерачиц, первый секретарь районного комитета ОО «БРСМ» Ольга Балбуцкая, представитель районной организации Белорусский союз женщин Валентина Касьянчик, многодетные родители Александр и Наталья Петрушко – победители республиканского конкурса «Семья года-2017», многодетные мамы Татьяна Мазурова (социальный работник) и Александра Карпович (педагог-организатор гимназии).

3

В своем приветственном слове начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома Татьяна Борисенко подчеркнула, что в «Программе социально-экономического развития Республики Беларусь на 2021-2025 годы» счастливая семья обозначена одним из ориентиров развития нашей страны. Ей оказывается всяческая помощь и поддержка. Это и оплачиваемый декретный отпуск по уходу за ребенком до трех лет, и реализация программы семейного капитала, и предоставление услуг няни на безвозмездной основе при рождении двойни или тройни и многое другое.

4

– В нашей стране созданы благоприятные условия для рождения и воспитания детей. Государство никогда не экономило на поддержке семей с детьми, практически каждый год вводятся новые востребованные меры. Такое отношение дорогого стоит, его нужно ценить, – отметила Татьяна Борисенко.

В свою очередь Татьяна Крогаль-Воляк заострила внимание, что в прошлом году белорусы сделали важный шаг в сторону защиты традиционной семьи.

– В обновленной Конституции было закреплено понятие брака как союза женщины и мужчины. Семья всегда была и должна быть хранителем духовных и нравственных ценностей, исторической памяти.

Ольга Балбуцкая пригласила к участию в фоточеллендже «История семьи – история страны».

1

Многодетные родители поделились секретами счастливого брака и воспитания детей. Они не скрывали, что счастливая семья – это каждодневный труд и большая ответственность, но одновременно, как подчеркнула Александра Карпович: «Это потрясающий проект, в который стоит ввязаться и вложиться».

Татьяна ЗУБЕЦ.

Фото автора.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.