Подвальные и чердачные помещения под контролем!

5 копия

Открытые чердаки и подвалы представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. Особенно опасно возникновение пожара в данных помещениях, ведь подвалы часто сопряжены через двери с лестничной клеткой, которая является основным путем эвакуации. В таких случаях дым быстро заполняет и лестничную клетку, и квартиры на этажах.

6 копия

С целью выявления фактов открытого доступа в чердачные и подвальные помещения, работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с работниками районного отдела внутренних дел и представителями жилищно-эксплуатационных управлений города провели совместные рейдовые мероприятия по многоквартирным жилым домам. Проверяли чердаки и подвалы сразу по нескольким пунктам. Инспекторы смотрели, насколько легко попасть в помещение, не имея ключей. Ведь если подвал открыт, в него могут пробираться граждане без определенного места жительства и обустраивать там свой быт, что недопустимо и опасно для всего дома. Техпомещения – это еще и травмоопасный объект для подрастающего поколения. Нередко дети играют и прячутся в подвалах. Отсутствие освещения может привести к тому, что в темноте ребенок упадет и получит серьезные травмы. Чердаки и кровли – особый объект опасности. Детей манит романтика прогулок по крышам. А ведь порыва ветра в таких случаях может быть достаточно, чтобы человек упал с высоты.

8 копия

Кроме этого, почти в каждой многоэтажке встречается хотя бы один желающий превратить чердак или подвал в склад ненужных вещей. А по пожарным нормам они не должны быть захламлены, это создает угрозу жильцам всего подъезда.

Да, в основном данные помещения закрыты, однако в ходе рейдов все-таки было выявлено несколько открытых чердачных помещений и подвалов, а также факты захламленности путей эвакуации, которые были устранены на месте. О всех нарушениях проинформированы ответственные службы.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.