Пристальное внимание электросетям

фото носит иллюстративный характер

фото носит иллюстративный характер

На территории Калинковичского района наблюдается рост пожаров по причине нарушения правил эксплуатации электросетей и электрооборудования. Это и послужило причиной проведения декадника, который поможет стабилизировать оперативную обстановку с пожарами по этой причине.

Особое внимание при проведении профилактической работы в составе смотровых комиссий обращалось на состояние электрических сетей и электрооборудования, субъекты профилактики акцентировали внимание на недопущение нарушений правил эксплуатации электросетей и электрооборудования.

Также работники Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителями районной энергогазинспекции провели совместную разъяснительную работу в трудовых коллективах и среди населения.

– Чрезмерная нагрузка на электросеть может привести к перебоям в работе техники, а также к возникновению пожара в помещении. Запомните: чем меньше электроприборов работает одновременно, тем безопаснее. Приучите себя выключать электроприборы из сети, если ими не пользуетесь. Следует понимать, что в неработающих, но включенных в розетку электроприборах многие узлы находятся под напряжением, и от перегрева или замыкания они могут загореться в любой момент, – рассказал представитель районной энергогазинспекции.

Даже в новых, недавно построенных квартирах проводка рассчитана на среднее количество электроприборов, а не на три телевизора, два холодильника и несколько ноутбуков, одновременно включенных в сеть, говорят спасатели. И тут уж безопасность должна стать заботой самих жильцов.

— Въезжая в только что построенный дом или квартиру, целесообразно пригласить специалиста, который проконсультировал бы, какие аппараты защиты необходимо установить в электрощитовой.  То же самое важно сделать, приобретя квартиру или дом, построенные десятилетия назад. Как правило, предохраняющие устройства устанавливаются на каждые два-три эксплуатируемых электроприбора. В случае опасного скачка напряжения предохранители отключат подачу электричества на соответствующий участок.

Как правило, в современном доме кухня самый сложный по нагрузке участок — помимо холодильника, вытяжки, подсветки, СВЧ-печи, электрочайника и т. д. там хозяйки любят еще устанавливать телевизор, кухонный комбайн. И именно на таких участках нужен дополнительный аппарат защиты, который отключит подачу электричества в случае короткого замыкания.

— Разумеется, необходимо вложить определенные средства. Но это вложения в собственную безопасность, – отметили спасатели. Думайте о последствиях и соблюдайте правила пожарной безопасности. Оборудуйте жилые комнаты автономными пожарными извещателями. Данный прибор оперативно обнаружит задымление и вовремя предупредит об опасности, тем самым спасет от беды.

Светлана ПЕТРЕНКО.

 

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.