Сигнал во спасение: как АПИ сохранил жизни людям

listovki

Пожар легче предупредить, чем потушить. Зачастую мы слышим от людей, потерявших в результате пожара все нажитое имущество, такое выражение: «Я же не думал, что пожар может произойти из-за…». А дальше у всех свой сценарий трагедии. Но при детальном анализе причин, которые приводят к пожарам в домовладениях граждан, везде усматривается одна общая черта – человеческая беспечность.

Тревожный звонок потупил в службу спасения 2 июня в 01.45. Взволнованный голос сообщил, что в агрогородке Сырод по улице Лесной горит дом. Спасатели тут же выехали к месту чрезвычайной ситуации.

До прибытия подразделений МЧС мужчина с женой проснулись от звука сработавшего автономного пожарного извещателя и самостоятельно покинули дом.

В результате пожара в комнате уничтожен диван, повреждены мебель и имущество, закопчены стены. Зато все живы. А причина пожара банальная – оставленный утюг в сети.

– Проснулся я от громкого пронзительного звука, сразу понял, что это сработал пожарный извещатель. Я вышел из комнаты и увидел, что весь дом в дыму. Разбудил жену и вместе мы выбежали из дома и вызвали спасателей. Я даже боюсь представить, что могло бы произойти и с какими последствиями, – рассказал хозяин домовладения.

В сводках спасателей есть немало примеров, когда АПИ действительно помог сохранить жизни людей. Хорошо, что хозяева заранее позаботились о собственной безопасности.

– О существовании автономных пожарных извещателей сегодня, пожалуй, знает каждый человек. Этот малогабаритный и недорогой прибор устанавливается в помещениях жилого дома, квартиры и не требует специальных навыков и дополнительных расходов по эксплуатации. Замена элемента питания производится один раз в год и представляет собой несложную операцию. Одновременно необходимо производить очистку оптической системы извещателя от пыли с помощью пылесоса. При появлении в помещении дыма извещатель подает очень громкий звуковой сигнал тревоги, который позволит человеку в кратчайшее время обнаружить опасность у себя дома или у соседей, даст возможность принять меры по защите семьи и имущества от пожара. Обращаюсь ко всем жителям района: позаботьтесь о своей безопасности и о безопасности своих престарелых родственников, установите дома автономные пожарные извещатели, – комментирует начальник Калинковичского районного отдела по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Гуц.

– Дмитрий Александрович, а где устанавливается АПИ?

– В комплекте к извещателю прилагается подробная инструкция. Крепежная площадка прибора закрепляется на горизонтальной поверхности потолка на расстоянии не менее метра от осветительных приборов и стены при помощи двух шурупов. Далее устанавливается сам автономный пожарный извещатель (поворачиванием по часовой стрелке до упора). Для демонтажа достаточно повернуть устройство против часовой стрелки. Если у вас натяжные потолки, то извещатель можно прикрепить на стену как можно выше к потолку.
А вот над дверными проемами, возле окон, в углах дома лучше не устанавливать пожарные извещатели, так как это может увеличить число ложных сигналов. Кроме этого, для того чтобы устройство работало долго и исправно, достаточно пылесосом периодически убирать скопившуюся пыль с корпуса извещателя.

– Дым мы можем почувствовать или увидеть невооруженным глазом. Но в домовладениях с печным или газовым отоплением велика вероятность встретить врага и поопаснее – СО или угарный газ. Как обезопасить себя от него?

– В настоящее время, одним из наиболее эффективных способов предупреждения случаев отравления угарным газом является установка газового автономного извещателя. В отличие от автономного пожарного извещателя, данный прибор желтого цвета и предназначен для обнаружения и оповещения не только о появлении дыма, но и о повышении концентрации угарного газа. При повышении допустимой нормы он подает световой и звуковой сигналы. Извещатель рекомендован к установке в помещениях где расположены приборы отопления – печь либо газовый котел.

Конечно, ни автономный пожарный извещатель, ни газовый автономный извещатель не смогут уберечь ваш дом от пожара. Но спасти жизнь, а также минимизировать ущерб от него – это ему под силу!

Светлана ПЕТРЕНКО.

Please follow and like us:

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.